Наследование заболевания
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №784389 :: (11.05.2014 16:07) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Зоя
Жен., 32 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день! Через полгода после рождения третьего ребенка мне был поставлен диагноз рассеянный склероз (МРТ, Симптомы, анализ ликвора). Муж- аллергик с детства (отеки), сейчас уже без реакции с отеками. И, самое главное, тетя мужа также страдала рс. Я в ужасе, что мы передали свои детям такую смесь!!! Если бы я знала, что больна ( а это никогда не проявлялось), я никогда не стала бы рожать детей. Чего нам теперь ждать? Какова вероятность, что мои дети заболеют? Я в ужасе....
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте, Зоя, Современные представления о патогенезе рассеянного склероза основаны на мультифакториальном наследовании заболевания, подразумевающем участие нескольких генетических локусов, обусловливающих предрасположенность к развитию заболевания, и внешних факторов. Сочетание таких воздействий формирует патологический процесс — хроническое воспаление, аутоиммунные реакции и демиелинизацию. Поэтому нельзя четко представить, с какой вероятностью дети могут заболеть. Могут и не заболеть.
Источник:http://www.medn.ru/statyi/rasseyannyj-skleroz-simptomy.html
Время создания: 12 Мая 2014 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией
органа зрения. Вам надо решать этот вопрос с неврологом генетиком.
Время создания: 12 Мая 2014 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность