Наступление беременности после Лапаротамии-удаление кист яичников и курса бусерелина
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №233811 :: (23.02.2010 12:22) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 30 лет.
Россия Майкоп
Здравствуйте! Мне 29 лет. 15 мес назад мне была сделана операция лапаротомия (удаление кист яичников) с сопутствующими диагнозами «Эндометриоз тазовой брюшины», «эндометриоз яичников». Кисты были огромные(до 10 см) Самое ужасное,что диагноз,связанный с «эндометриозом» или «кистой» мне никогда не ставили (как будто за несколько мес. могли вырасти такие кисты).Коричневая мазня перед и после месячных сопровождает уже лет 10 (гинеколог сказал, что мазня может быть от того, что не рожала). Исследование содержимого кист после лапаротомии показало: 1)цилиоэпителиальная цистаденофиброма 2) цилиоэпителиальная киста кровоизлияние в жёлтое тело. Прошла курс Бусерелина (6 мес.) Контрольное УЗИ показало: «Матка,яичники в пределах нормы. Патологических объёмных образований в малом тазу не выявлено». Прошло 7 мес. Беременности нет и опять коричневая мазня. Что делать?

Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Лучше сделать лапароскопию и разделение спаек. После лапаротомии в 80% случаев появляются спайки и они могут препятствовать наступлению беременности..
к.м.н. Жердев Д.В. http://www.lapro.ru/
Время создания: 18 Марта 2010 13:20 :: Тип участия: Прямая специальность