Навязчивые движения
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №334336 :: (30.09.2010 21:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Анна
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте! Сыну 2 года и 7 месяцев. Вес 15 кг, рост 99 см.
При эмоциональном возбуждении (положительные эмоции) наблюдается целый комплекс навязчивых движений: трясет руками, перебирает пальчиками, приседает, встает на мысочки. Еще при этом периодически кряхтит и высовывает язык. Ребенок гиперактивный. Ни минуты не сидит на месте, все время в движении. Внимание рассеянное.
Речь развита хорошо. Уже давно разговаривает предложениями.
У нас повышенное внутричерепное давление.
Вчера делали энцефалограмму:
Срединный эхо-сигнал: 62 мм, 62 мм
Индекс мозгового плаща: 2,7 2,7
Ширина Ш желудочка: больше 6
При жалобе на навязчивые движения, невролог прописала Когитум и Нейромультивит.
Слышала, что Когитум назначают детям с задержкой речи, и еще, что он сильно растормаживает! Стоит ли нам его пить?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 01 Октября 2010 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
не стоит
Время создания: 03 Октября 2010 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность