Назальная Ликвория
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №562784 :: (17.03.2012 15:27) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Gulym.
Жен., 50 лет.
Россия Пятигорск
Здравствуйте,У меня диагноз Хроническая назальная ликвория.Мне год назад делали шунтирующую операцию.Люмбоперитонеостомия справа.Операция-В послеоперационном периоде синдром гипердренирования в виде выраженной общемозговой симптоматики,купирован прекроватным режимом инфузионной терапией.Нарушение-внутрижелудочковой проводимости.Состояние очень плохое,Артериальная гипертензия соответствующая 2 стадии 3 степени.всегда усталость,болит позвоночник,голова,сидаличный нерв,всегда хочется спать,лежать.Скажите пожалуйста ,сколько времени можно еще не делать операцию.Врачи не дают гарантиии если снять этот шланг,то снова может открытся ликвория.Что можно сделать?

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Теоретически можно выполнить операцию по пластике передней черепной ямки. Однако для решения вопроса о столь серьёзной операции необходимо оценить данные МРТ, КТ-цистернографии, клиническую картину и т.п.
Время создания: 18 Марта 2012 01:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо выполнить КТ-цистернографию, если обнаружится дефект основания в хирургической доступности, то лучше всего сделать пластику основания черепа.
Идеально чтобы вы приехали на очную консультацию.
Время создания: 18 Марта 2012 14:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики выполните КТ - цистернографию.
Время создания: 14 Апреля 2012 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени
Время создания: 13 Июня 2022 13:45 :: Тип участия: Другая специальность