Назначение лекарств
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №1004990 :: (12.02.2018 14:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Карина
Жен., 29 лет.
Сочи
Добрый день!
Сделали ребёнку 3 раз нейросонограмму. В 6 месяцев на УЗИ сказали, что все хорошо, только есть «гусиные лапки»- следствие перенесённого мной вирусного заболевания во время беременности, но это вылечить нельзя. Проблем сказала не видит. В заключении: УЗ- признаки минимальных резидуальных постгипоксических изменений вещества головного мозга и лентикулостриарной ангиопатии с обеих сторон. Пошли к неврологу, она на основании результатов нейросонограммы назначила массаж, Электрофарез с эуфилином и папаверином и лекарства: актовегин и Церепро. Я прочитала инструкцию к этим препаратам и их нельзя принимать даже в период беременности и лактации, не то что грудничкам. Кроме того, прочитала о том, что это ноотропы, которые в развитых странах вообще не назначают в связи с недоказанной эффективностью. Стоит ли принимать эти лекарства или ограничится массажем и электрофарезом?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления.
Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга ребенка, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного и очного детского невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 16 Февраля 2018 16:54 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Есть большие сомнения в необходимости такой терапии, было бы, более правильным, получить очную консультацию другого невролога.
Время создания: 05 Марта 2018 12:07 :: Тип участия: Прямая специальность