Назназначение статинов, бляшка, 35 лет.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №783689 :: (07.05.2014 11:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 35 лет.
Хабаровск
Добрый день!
Мне 35 лет. Рост 152, вес 46кг.
Страдаю мигренью. Решила в очередной раз пойти к врачу, что бы как то помогли. Прошла обследования: мрт головного мозга и сосудов, мрт шеи, рэг, узи сосудов шеи.
Узи шеи показало:
Ход правой ОСА, ВСА правильный , без деформаций.
КИМ 0,55 не утолщен, в обл. бифуркации по ЗС, с переходом на ЗСВСА, интимальное утолщение до 1,2 (мм), протяженностью 1,1 (мм), протяженность только по ВСА.
Правая ПА достаточного калибра, умеренно извита в Iс., вхождение в костном канале типичное, на уровне С6.
Ход левой ОСА, ВСА без деформаций, бляшек, стенозов не выявлено.
Левая ПА достаточного диаметра, вхождение типичное, на уровне С6 умеренно изогнуто в I сегменте.
Признаки раннего развития атеросклероза. Формирующаяся бляшка на уровне бифуркации правой ВСА.
Сделала анализ крови:
Глюкоза 4,6 mmol/l
Холестерин (холестерол)-3,86mmol/l
Холестерин-ЛПВП-1,5mmol/l
Холестерин -ЛПНП-2,1mmol/l
Если нужны описание еще каких то исследований которые делала, выложу.
Поставлен неврологом диагноз:
ЦВЗ. Церебральный атеросклероз 1ст. Синдром цефалгии. Деформирующая дорсопатия ШОП. Мигрень без ауры.
Назначен Крестор 5мг вечером на 3 месяца, Омега 3 1000-2000 в сутки.
По истечению 3 месяцев повтор Узи.
По форуму прочитала все схожие темы.
Запуталась, поняла что мне статины не показаны. По инструкции препарата не понятно растворяет ли бляшки, или только снижает уровень холестерина.
Вопрос:
Нужно ли все таки пить статины?
Помогут ли они растворить бляшку?
Можно ли с ней что то сделать?
Заранее большое спасибо за ответ,
Наталья

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, показаний для проведения терапии статинами нет. А бляшки они не растворяют. Все остальное лечение - прерогатива невролога.
Время создания: 07 Мая 2014 17:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Статины снижают синтез холестерина, но никак не влияют на образовавшуюся бляшку, (её удаляют только оперативно). Тем более, что она очень скромна по описанию, не описан % сужения кровотока, то есть, она и не мешает жить. Уровень липидов у Вас не требует применения статинов.
Время создания: 07 Мая 2014 17:25 :: Тип участия: Прямая специальность