НЦД по гипертоническому типу
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №483169 :: (19.07.2011 16:38) :: Ответов: 10; Комментариев: 1
Евгений
Муж., 20 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! мне 20 лет была черепно мозговая травма (глазное дно в норме лишь изменения из за травмы) родовая но дело не в ней... в феврале вызывали скорую из за давления 150 на 95 (при этом был жуткий страх пульс 130 нехватка воздуха даже сидеть не мог спокойней чувствовал себя когда стоял или ходил) сделали кардиограмму сделали эхо (пролапс метрального клапана как норма врач сказал жить с этим можно без лекарств) долгое время пульс был повышен при ходьбе пришел на прием к невропатологу(у нее на приеме давление 150 на 110 и пульс 130) та назначала сирдалур 2мг в день и кавинтон через 3 дня давление выше 140 не повышалось через месяц и пульс в норму пришел но некоторые моменты вводят в панику например спустя 2 недели после лечения помню пошел на футбольный матч и после него давление держалось 2 дня до приезда домой(был на даче) 130-140 на 90 и пульс 110 при этом чувствовал как давит голову и пульсируют виски таблеток не пил никаких само прошло затем недавно тоже заметил сначало нижнее давление поднимается зхатем верхнее при нижнем 85 начиналось плохое самочувствие верхнее до 150 от анаприлина чувствовал жуткую слабость и тянуло в сон такое состояние было 3 дня давление ацетил салициловой кислотой сбивал и валерианкой но не долго действовало потом само прошло до этого давление без лекарств могло быть 80 на 60 и до 120 на 80 щас заметил после прогулки в 12 вышел из дома в 23 пришел домой было давление 144 на 86(оно меня и пугает) через 20 мин 120 70 а после физ нагрузки в виде бега на 5 км сразу меряю и 120 на 70-80 врач поставил диагноз нцд по гипертоническому типу (ко всему этому температура мучает утром может быть 36(сразу после пробуждения) к вечеру к 18 поднимается до 37 3 максимум 37 5 болела голова при этом)
вопрос опасно ли это и нармально ли такое давление после прогулки и после физ нагрузки? не пью не курю

Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
при волнении и нагрузке давление в норме может повышаться и до 140 и до 150, но эти эпизоды короткие. Такое состояние не опасно, нужно принимать успокоительные, возможно обратиться к психотерапевту, для лечения дистонии. При стабильном повышении давления выше 140/90 необходимо обратиться к терапевту, для более полного обследования.
Время создания: 19 Июля 2011 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Виталием Ивановичем. Раз есть страх и паника - то нужно обращаться к психотерапевту. Евгений, у Вас имеются признаки тревожного расстройства. Это - лечится.
Время создания: 19 Июля 2011 17:37 :: Тип участия: Другая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
Здравствуйте, Евгений. Вы описали типичные симптомы невротического расстройства. Думаю, что Вам целесообразно посетить психиатра, тем более, что результаты обследования у Вас ничего " страшного" не обнаружили.
Время создания: 19 Июля 2011 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема имеет чисто невротическую природу. Обратитесь к врачу-психотерапевту. Этими вопросами занимаются они.
Время создания: 19 Июля 2011 18:38 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все это проявления невроза. Обращайтесь к неврологу или психиатру.
Время создания: 19 Июля 2011 19:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Заруба Александр Юрьевич. кардиолог
кардиолог
Приглашаю Вас на очную консультацию.
Время создания: 20 Июля 2011 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Здравствуйте, Евгений! Описанная Вами история, является описанием классического проявления невротического расстройства. Опасности нет. Но закрывать на это глаза ни в коем случае нельзя. Нужно лечиться, в тем более лечение возможно и дает существенный эффект. Вам следует обраться на очный прием к психотерапевту, т.к. именно данные врачи специалисты подробно проанализируют и оценять Вашу проблему, а также подберут адекватное лечение. Не болейте!
Время создания: 20 Июля 2011 16:01 :: Тип участия: Другая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Физические нагрузки сопровождаются подъемом АД и увеличением частоты пульса. Думаю, что Ваша ситуация вполне укдалывается в нейро-циркуляторную дистонию (НЦД), о которой говорит Ваш врач. Необходимо откоррегировать лечение вашему кардиологу совместно с невропатологом.
Время создания: 20 Июля 2011 22:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Рекомендуется посетить врача психотерапевта, психиатра. Будьте здоровы.
Время создания: 21 Июля 2011 18:53 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наибольшие успехи в этом случае можно ожидать от овладения методами саморегуляции,чем от классической медицины (за исключением психотерапии).
Время создания: 22 Июля 2011 08:59 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина