Не держит голову
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №596475 :: (02.07.2012 20:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ИРИНА
Муж., 3 лет.
Ставрополь
Здравствуйте. Моему сыну 3 месяца. Он до сих пор не удерживает голову не в вертикальном положении, не на животе. Хотя на животе пытается поднять голову, но все это сопровождается капризами и иногда плачем. В 1,5 месяца делали узи головного мозга:без эхоструктурных изменений, усилен кровоток, расширение сосудов. Невролог назначил нам пантогам, элькар и глицин. Пропили курс, на руках перестал капризничать(до этого невозможно было взять на руки в вертикальное положение, постоянно выгибался, задирал голову вверх, плакал). На повторном приеме у невролога нам назначили курс массажа общего и сироп пирацетама. На мои вопросы почему ребенок не удерживает голову было сказано, что у нас слабые мышцы. Дома в карточке прочла диагноз ПЭП, психомоторное развитие по возрасту. Ребенок гулит, улыбается, пытается поворачиваться на бок, пытается схватить предметы, в развивающем коврике тянется к игрушкам. Подскажите, как нам быть? Стоит ли принимать пирацетам (читала, что до конца действие на детей ноотропных препаратов не изучено). К чему может привести данный диагноз? и так ли страшен данный диагноз.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 03 Июля 2012 01:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Полностью разделяю выше данные рекомендации.
Время создания: 11 Января 2019 19:27 :: Тип участия: Другая специальность