Не мгу забеременнеть
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №159074 :: (20.08.2009 16:07) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 29 лет.
Украина Артемовск
Здравствуйте. Был в 2002 году 1 аборт, (и до настоящего времени беременность больше не наступала) после начались частые воспалительные процессы. В январе этого года лежала в стационаре, сделали УЗИ, врач сказал, что у меня обе трубы "запаяны" и необходимо срочно делать лапароскопию, перед этим было УЗИ в поликлинике, ставили диагноз гидросальпигн справа, но ни о какой "запаянности" труб речи не шло. Можно ли определить непроходимость труб на УЗИ? И есть ли необходимость в лапароскопии? Заранее благодарю за ответ!

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Лапароскопию надо делать обязательно. Если будет возможность, то трубы сохранят и попробуют сделать их пластику. Но если смысла в этом не будет, то трубы придется удалять и потом заниматься ЭКО.
Время создания: 20 Августа 2009 17:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Гидросальпинкс - это скопление жидкости в маточной трубе, что и является свидетельством ее непроходимости ("запаянности"). Прежде чем делать лапароскопию, необходимо убедиться, что инфекция полностью излечена. Чаще всего к непроходимости труб приводят хламидии, поэтому необходим ПЦР-тест на хламидии и лечение обоим партнерам, если хламидии обнаружены.
Время создания: 20 Августа 2009 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
При таком длительном бесплодии и подозрении на гидросальпикс лучше сделать лапароскопию, разделение спаек и восстановление проходимости маточных труб. Если интраоперационно будет выявлено значительное изменение маточных труб и не будет возможности их сохранить, их лучше удалить (возможно нужно будет удалить 1 маточную трубу). Операцию делать нужно.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 21 Августа 2009 09:43 :: Тип участия: Прямая специальность