не могу долго находиться в вертикальном положении.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №876219 :: (03.10.2015 08:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 11
Ульяна
Жен., 29 лет.
Воробьево
Здравствуйте. Очень мучает следующее: болит и слегка кружится голова, при малейшей нагрузке (даже просто перестелить постель) появляется слабость в руках, в голове, накатывает предобморочное состояние, темнеет в глазах, дурнота. присаживаюсь - проходит. Еще долго не могу находиться в вертикальном положении, постоять минуты 3 просто, например, когда умываюсь утром, тоже становится дурно. Лежу - терпеть можно эту дурноту, давящие боли в висках и в глазах, но как только встаю, сразу прилив в голову и плохо. Когда сижу - качает как на вролнах, не сильно, но неприятно. Бывают приступы головокружения: накатит, потом потихоньку отпускает, как волной, и так несколько раз с перерывом минут 15. Ноги тяжелые, как налитые свинцом. такое не постоянно бывает, но очень часто, неделями. Я из-за этого даже не работаю и почти не веду социальную жизнь, все больше дома.
Делала мрт головы и шеи, голова и сосуды ее в порядке, а вот в шее остеохондроз и протрузии с5-с6, с6-с7. Литеральный стеноз.
анализы крови почти в порядке, гемоглобин 110 только, но я 3 месяца пропила железо, скоро пойду повторно проверять гемоглобин. узи брюшной полости эзофагит, реффлюкс, джвп. моча в порядке полностью. биохимический анализ крови тоже в норме. щитовидка на узи хорошая.
скажите, это все из-за шеи? врачи ставят только всд. и терапевт, и эндокринолог и невролог. неужели это все всд? невозможно же нормально жить, да просто делать домашние дела, так как в вертикальном положении находиться трудно: давит голову, темнеет в глазах, тахикардия. опасно ли такое головокружение? Что это и что мне делать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ульяна.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 03 Октября 2015 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте! Я Вас узнал! ))
Невроз, детренированность, анемия - вот ТРИ КИТА,  на которых зиждется проблема Ваша.
Время создания: 03 Октября 2015 13:05 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 03 Октября 2015 13:19 :: Тип участия: Прямая специальность