Не могу нормализовать нижнее давление.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1075688 :: (26.08.2020 12:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 9
Алексей
Муж., 36 лет.
Россия Иланский
Здравствуйте. Проблема следующая: мне 36 лет и уже года четыре у меня повышенное давление. Таблетки принимаю также четыре года(Энап НЛ). Раньше мне это помогало, но последнее время давление держится все равно, причем верхнее практически всегда в пределах нормы (до 140), а вот нижнее 90-95. По утрам бывает 150\110 (но редко, обычно 135\105). Я пробовал пить по две таблетки в сутки (утром и вечером), но результата нет. Нижнее давление редко «сбивается» до нормы. Также у меня постоянная тахикардия-свыше 100-110 ударов...Заболеваний вроде никаких нет-сердце по ЭХО КГ в норме, по ЭКГ синусовая тахикардия, блокада пучка Гуса. Почки по УЗИ в норме, анализы крови в норме, анализ щитовидки тоже нормальный. Единственное-с детства стоит диагноз ВСД. Проявляется постоянной потливостью рук, холодными конечностями, бывают панические атаки, сердцебиение с самого детства, а также постоянная «дневная» температура-37,4. Последнее время веду малоподвижный образ жизни, плохо сплю. Постоянно чувствую усталость и вот уже три месяца у меня сильно чешется голова, тело и лицо по ночам, без сыпи (ходил по этому поводу в больницу-ничего не выявили).
Вопрос: как нормализовать нижнее давление и какие анализы стоит еще пройти? И на сколько вообще опасно именно повышенное нижнее давление?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проводите регулярный самоконтроль АД? СМАД делали?
Время создания: 26 Августа 2020 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Оставьте в покое эти показатели. Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 26 Августа 2020 17:19 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не теряйте качество своей жизни напрасно, Алексей, не "кормите" свой тревожный невроз. Лучше поработайте с толковым врачом-психотерапевтом по индивидуальному плану, и избавьтесь от него раз и навсегда!
Время создания: 26 Августа 2020 18:30 :: Тип участия: Другая специальность