Не могу нормально ходить
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1094620 :: (24.09.2021 09:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 44 лет.
Украина Донецк
Добрый день.
Уже около 3-х месяцев подряд беспокоят боли в нижней части груди и со стороны спины в грудном отделе. Боль ощущается при сидении, движении, наклонах. При этом все время «вялое» состояние, упадок сил, небольшое головокружение, шаткая не уверенная походка, не способность проходить значительные расстояния (мышцы ног не слушаются), не возможность двигаться в темноте, чувство онемения в нижней части ног, в кистях, сильное напряжение мышц грудного отдела, а также в районе живота (похожее на спазм). Работаю в офисе за компьютером. Стараюсь вести активный образ жизни, занимаюсь спортом.
Болею также хроническим гастритом.
Проходил консультации у врача-терапевта, невропатолога, ревматолога. Диагноз поставлен не был. У терапевта проходил курс лечения от анемии (в виду сниженного показателя витамина B 12 – 114,7 и гемоглобина (119)), после курса уколов показатели приведены в норму. В настоящее время ферритин, витамин В12, железо, фолиевая кислота в норме. Проводил МРТ головного мозга, спиральную компьютерную томографию органов грудной полости, МРТ грудного отдела позвоночника, которая показала остеохондроз с протрузией дисков Th1/2, Th2/3 Th10/11. Грыжи Шморля Th7, Th8, Th9, Th10, Th11, Th12. Деформирующий спондилез, спондилоартроз. Также проводил флюорограммы грудной клетки, таза. Анализы крови, мочи. Существенных отклонений выявлено не было.
Около месяца подряд держалась температура 37,3, сейчас – 36,9. Слегка снижено давление.
Выздоровление практически не наблюдается, очень медленный прогресс. При этом болею гастритом. Помогите, что мне делать?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез  заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 24 Сентября 2021 14:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Информативное в этом случае ЭНМГ-исследование нижних конечностей выполняли? Что в текущем неврологическом статусе, по результатам обследования очным неврологом (описание приведите!)?
Время создания: 24 Сентября 2021 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоноинчка.
Время создания: 24 Сентября 2021 15:07 :: Тип участия: Прямая специальность