Не могу определить диагноз
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №636149 :: (10.11.2012 20:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 23 лет.
Норильск
Здравствуйте. У меня такая проблема. Есть лишний вес и очень много. Ничего не помогает. Постоянные перепады настроения. Иногда на лице и на груди появляются несколько волос. Все врачи в один голос отправляют к эндокринологу. Сходила в поликлинику, сдала анализы на сахар и гормоны - все в норме. Рентген головы в порядке. Узи почек в норме. На Узи щитовидки определили небольшую кисту, но врач сказал, что она слишком маленькая и ни на что не влияет. В итоге врачочего не сделал. Через 1.5 года пошла к платному врачу. Было сделано мрт головы - все в норме. На Узи щитовидки в верхней трети правой доли все та же киста размером 5х6 мм (этот врач тоже сказал, что киста эта ни на что не влияет). Глюкоза 3.78 (норма лаборатории 3.5-6.2), ттг 1.51 (норма 0.23-3.4), FT4-свободный тироксин 13.5 (норма 10-23.2), кортизол 1332 (норма 150-660, до этого два раза проверяли и был в норме), пролактин 2287 (норма 67-726). Врач поставил диагноз гиперпролактенемия, выписал бромокрептин и сказал, что все пройдет, в том числе и вес нормализуется. В итоге через месяц пролактин стал 282.7 и врач сказал, что теперь все хорошо. Но проблемы-то так и остались. Может мой вес, настроение и волосы не связаны с эндокринной системой? И зря меня все отправляли к эндокринологу? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Светлана, стоило бы до конца исключить гормональные причины лишнего веса. Если есть повышенное давление, растяжки на теле (стрии), нарушение менструального цикла, то нужно пересдать кортизол, но не в крови, а в суточной моче. Если кортизол будет в норме, значит, гормоны у Вас не влияют на вес. Необходимы будут 2 мероприятия - правильное питание (оно должно быть таковым всегда, а не временно) + регулярная физическая активность, которая должна стать привычным образом жизни для Вас. Лучших методов лечения лишнего веса не придумали, а это - пусть и медленно, но надежно снижает вес. Было бы стремление и желание. По поводу щитовидной железы. Киста щитовидной железы не имеет никакого значения, в лечении не нуждается.
Время создания: 12 Ноября 2012 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность