не могу сделать вдох глубокий.
«Психология и психиатрия / Психолог»
Вопрос №626168 :: (11.10.2012 13:03) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Олуся
Жен., 27 лет.
казахстан караганда
здравствуйте у меня такая проблема уже 1год хочу вздохнуть глубоко и не могу а потом чуть позже получается! сплю когда как ну ночью не беспокоит я вообще сердечница у меня оперированый врождёный порок сердца тетраддо фоло операция была 1998 таких симптомов не было я в 2007 году родила дочь а в 2010году у меня обнаружили щитовидку пила гормоны по назначению врача а в 2011году вообще стала задыхаться были сильные приступы где то 3 4 раза оказывается была щитовидка увиличина и повышеные гормоны стала пить опять гормоны по назначению врача! сейчас по узи щитовидка как бы в норме сказала врач эндкринолог делали вот узи а гормоны чуть повышены была я у аллерголога сдавала пробы на пищивые и на бытовые нечего не нашли сказали всё в норме а по поводу сердца была у кардиолога все обследования прошла сказали не может быть и за этого не знаю что думать очень сильно переживаю по поводу этого плтомучто меня это беспокоит помогите пожалуйста я сейчас болею насморк и кашель был очень сильный ставили лёгкий бронхит вот назначили антибиотики что может быть такое подскажите пожалуйста! жду ответа

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Такое поведение вполне может быть проявлением невротической симптоматики или навязчивого состояния. Часто в связи с различной соматической патологией у человека формируется повышенная тревожность и на этом фоне проявляются различные вегнтативные прявления: сердцебиение, невозможность сделать глубокий вдох, различные нетипичные боли и т.д. Вам показана консультация у врача-психиатра-психотерапевта, так же мне было бы интересно мнение врача-невролога.
Время создания: 11 Октября 2012 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Тревожный невроз часто рядится в одежды той или иной телесной болезни. Попробуйте обратиться к врачу-психотерапевту. Подобные расстройства лечатся.
Время создания: 11 Октября 2012 23:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Олуся!Присоединяюсь к рекомендациям уважаемых коллег - докторов, и в свою очередь, настоятельно рекомендую обратиться в клинику вашей медицинской Академии, где ведут прием замечательные специалисты, врачи-психотерапевты с кафедры психиатрии и клинической психологии КГМА.
Время создания: 12 Октября 2012 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проблемы действительно могут иметь невротическую природу. Для уточнения этого - покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Октября 2012 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 23 Сентября 2013 19:28 :: Тип участия: Другая специальность