Не могу вылечить гипотиреоз.
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №205635 :: (18.12.2009 13:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Виктория
Жен., 27 лет.
Минск
Здравствуйте. Мне поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. Я пропила курс эутироксина 50 мкг 2 месяца и всё пришло в норму. Потом я забеременела и после шестого месяца перестала пить таблетки. После родов кормила ребенка грудью 3 месяца (ребенок сам отказался от груди). И тут началось… очень резко стала поправляться. Ребенку сейчас 10 месяцев, я поправилась на 20 кг (хотя за всю беременность только на 10кг, которые скинула за 3 недели), и молоко до сих пор не пропало. Опять начала лечение у эндокринолога пол года тому назад, однако результатов никаких нет, поставили меня на учёт, прописали эутироксин 125 мкг в сутки натощак. Это мои последние анализы: Free Т4-свободный – 9,8 , ТТГ – 7,6, пролактин – 641, сахар 4,5 ммоль, по узи выявлена повышенная эхогенность, на ощупь щитовидка не увеличена. Подскажите, может есть ещё какое-либо лечение и почему так долго нет никаких результатов.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Скажите, кто посоветовал вам прекратить прием эутирокса во время беременности? Вероятно, все началось с этого. "Все пришло в норму" - значит надо было принимать эту дозу постоянно, или до родов как минимум.
Если анализы получены на фоне постоянного приема одной дозы в течение 2 мес, значит надо либо увеличивать дозу Эутирокса, либо менять его на препарат, содержащий Т3 (тогда сначала убедиться, что есть проблемы с конверсией Т3-Т4, сдав Т3 и Т4 свободные и общие). Другого лечения не бывает.
О том, есть или нет результаты, я не могу говорить, т.к. не известно, какой ТТГ был раньше и на фоне каких доз Эутирокса. По динамике веса эффект от Эутирокса не оценивают, нужна динамика ТТГ.
Время создания: 18 Декабря 2009 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность