не могу забеременеть....
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №187806 :: (05.11.2009 21:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 31 лет.
Россия Лодейное Поле
Здравствуйте! Вот уже третий год не могу забеременеть.
Сдавала кровь на гормоны- в норме
ГСГ- трубы проходимы
В 2006 году лечилась от хломидиоза.
В этом году прошла обследования в больнице.
Прокомментируйте пожалуйста результаты обследования.
УЗИ органов малого таза ( 27 день цикла- последний день перед месячными)- Матка в а.f.38х40х45мм
Эндометрий 10мм,секретного типа.
Правый яичник-39*34*29мм с включением 25*16 vv c мелкодисперсным содержанием
Левый яичник -30*21*24мм, с фолликулами 6-8 мм
Скудное количество жидкости в малом тазу.
Посев из полости матки – С прямого посева- роста микрофлоры не обнаружено.
Со среды обогащения рост Enterococcus faecalis; чувст: ампициллин, ум-чувств: цефазалин, ципрофлокацин, уст.: эритромицин, рифампицин, доксициклин
ПЦР на хламидии, микоплазму- не выявлено
Мазок на цитологию: эктоцервикс- плоский эпителий без атипии, фон: бактерии, эндоцервикс- плоский и цилиндрический эпителий без атипии, фон: немного лейкоцитов
Патологогистологическое исследование В материале цуга полоска ткани эндометрия фазы секркции (средняя стадия), участок эндометрия с клубочком суставов, несколько уплотнений перигландулярной строиой ( вероятно предыдущего цикла)

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Делайте лапароскопию. Надо исключать эндометриоз.
Время создания: 05 Ноября 2009 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Татьяна!
А муж сдавал спермограмму?
Время создания: 06 Ноября 2009 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность