не могу забеременеть
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №196924 :: (26.11.2009 15:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 32 лет.
Петербург
Здравствуйте! Пытаюсь забеременеть с мая, после приема 1 год ОК. Была у врача. Вылечила уреаплазму. Проходимость 100%. Сдавала на 20 день цикла гормоны - пролактин 39,55 (норма до 35,00), прогестерон - норма. На 6 д.ц. сдавала на пять гормонов - все в норме, кроме пролактина - врач сказал, что ниже, чем был, но все-равно повышен. Назначен бромокриптин по 1 таб. Начала принимать с 1/4 таб., а с 22.11 принимаю (10 д.ц.) уже целую таблетку. По совету врача измеряю базальную температуру. Начала с 16 дня прошлого цикла: 16 д.ц. - 36,6; 17 д.ц. - 36,9; 18 д.ц. - 37,1, выше не поднималась, были западения до 36,9. В этом цикле температура со 2 д.ц. по 11 д.ц. держалась 36,4; 12 и 13 д.ц. - 36,2, вчера, из-за не очень хорошей переносимости таблеток приняла (по совету врача) 0,5 таб. Сегодня 14 д.ц. температура поднялась до 36,6. Делала УЗИ на 7 д.ц.: видно развитие фолликула, эндометрий в норме. Может ли на фоне приема бромокриптина наступить беременность, и могла ли у меня вчера быть овуляция? Заранее спасибо

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Если доза достаточная для нормализации пролактина, беременность наступить должна.. Для контроля за овуляцией одного УЗИ недостаточно, надо делать в динамике, начиная с 10 дня цикла через 2-3 дня.
Время создания: 26 Ноября 2009 15:12 :: Тип участия: Прямая специальность