не могу забеременеть
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №263577 :: (20.04.2010 12:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 29 лет.
Россия Белая Калитва
Здравствуйте. В браке живу 9 лет. была одна неудачная беременность, 25.09.2006 г. сделали выскабивание по причине «эмбриопатия». после этого пила новинет полгода. 16 мая 2008 г. при проверке на узи обнаружили признаки мелкокистозного изменения яичников, пропила Диане-35 3 месяца. результата никакого. весной 2009 г пропила три месяца дюфасон, не помог. последннее узи сделала 4.02.2010 г. на 13 день м.ц. Вот данные: размеры матки: длина 4,8 см, ширина 3,4 см, передне-задний р-р 3,4 см. эндометрий 1,0 см! шейка матки 2.2х2,9. Правый яичник 3,6х2,9 содержит фоликул 2,2х1,9. Левый яичник 3,2х2,2 крупнофолик. фоликул диаметр 0,6-0,8. И опять кистозные изменения яичников. сдавала гормоны, все в норме. сдавала на инфекции, ничего не обнаружено, у мужа в спермограмме написано «нормосперма». может быть вы подскажите что не так? Врачи развоят руками, не знают что назначать.

Теа. Врач акушер-гинеколог
Рекомндовано консультация гинеколога отделения ЭКО. Можно попробовать инсеминацию, если без результатно пробуйте ЭКО.
Время создания: 20 Апреля 2010 12:43 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно пройти полное обследование!
1.на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин
2. в любой день цикла: тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДЭА- сульфат, гомоцистеин, ТТГ, Т3, FТ4.
3. на 20-23 день цикла- прогестерон
4. УЗ- мониторинг фолликулов в 3-х менструальных циклах
5. проходимость маточных труб- ГСГ (гистеросальпингография)
Если все эти обследования будут в норме, тогда по показаниям- диагностическая лапароскопия с гистероскопией.
Время создания: 20 Апреля 2010 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
Лучше сделать диагностическую лапароскопию и затем выбирать способ достижения беременности.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 26 Апреля 2010 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность