не могу забеременеть
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №315868 :: (18.08.2010 12:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 26 лет.
Россия Казань
Не могу забеременеть уже год. Пока к врачу не обращалась. Подняла старые данные УЗИ в которых указанны размеры половых органов:
Тело матки: 37 *27 *37; эндометрии 7,3 , структура однородная, полость матки сомкнута, правый яичник 34 *16, левый яичник 36* 23
Возможна ли беременность при таких размерах????

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Необходимы свежие данные, полное обследование. Однократное УЗИ малоинформативно, тем более, прошло время. Обязательно - ультразвуковой мониторинг фолликулогенеза. Вообще, начинать выяснение причин бесплодия, необходимо с обследования партнёра. Обсудите тактику обследования с гинекологом и андрологом.
Время создания: 18 Августа 2010 12:59 :: Тип участия: Другая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Вам нужно пройти полное обследование по бесплодию:
1. мужу- спермограмма со строгой морфологией по Крюгеру.
2.Вам:
на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин
3. в любой день цикла: тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДЭА- сульфат, гомоцистеин, ТТГ, Т3, FТ4.
4. УЗ- мониторинг фолликулов в 3-х менструальных циклах
5. проходимость маточных труб- ГСГ (гистеросальпингография)
Если все эти обследования будут в норме, тогда по показаниям- диагностическая лапароскопия с гистероскопией.
Время создания: 19 Августа 2010 13:09 :: Тип участия: Прямая специальность