Не могу забеременеть.
«Акушерство и гинекология / Другое»
Вопрос №469389 :: (15.06.2011 10:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 27 лет.
Россия Москва
жен.27 лет.Здравствуйте. Мне поставили диагноз:
Адреногинетальный синдром, поликистоз яичников.назначили диане35 и сиофор850, через 6 мес.лечения назначили дюфастон 10мг*2р.с 16 по 26 день мц.Дюфастон я принимала 3 мес. Сейчас у меня задержка 26 дней,сегодня пошла на узи,врач узист сказал что с моей кистой о беременности можно забыть(киста 2,4мм.)Предложил пройти узи через10-12 дней. больше мне нечего не пояснили, неужели правда я не смогу иметь ребенка?

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Юлия!
Не совсем ясно какой у Вас диагноз.
Дело в том, что при при скрытом
адреногенитальном сидроме (АГС) имеет
место ановуляция, при УЗИ отмечают
наличие фолликулов различной степени
зрелости, не достигающих преовуляторных
размеров, так называемые мультифолликулярные
яичники, размеры яичников могут быть
несколько больше нормы, их иногда путают
и поликистозной дегенерацией яичников.
Самым информативным при адреногенит.
синдроме является повышение уровня
17-ОН и ДГЭА-S в крови, что используется
для дифференциальной диагностики с
другими эндокринными нарушениями,
проявляющимися симптомами гиперандрогении.
Беременность при АГС наступает, но
плохо вынашивается без лечения.
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
характеризуется рядом симптомов, среди
которых основным является длительное
отсутствие овуляции. Овуляция - это
выход яйцеклетки из фолликула, который
необходим для того, чтобы яйцеклетка
могла быть оплодотворена сперматозоидом.
Без этого этапа беременность невозможна.
Но иногда, овуляция у пациенток с СПКЯ
происходит спонтанно. У одних - чаще, у
других - реже. В этих циклах такие женщины
могут забеременеть. Так что отчаиваться
рано. Надо уточнить диагноз, т. к. в
зависимости от диагноза может
использоваться разное лечение.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
www. u-doctora.ru
Время создания: 15 Июня 2011 16:21 :: Тип участия: Другая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Вам показано дообследование.
Время создания: 15 Июня 2011 20:45 :: Тип участия: Прямая специальность