не могу забеременить
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №65620 :: (23.10.2008 02:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 27 лет.
РФ Спасск-Д
Добрый день! Мы с мужем решили завести ребенка, но не чего не получается. Долгое время принимала препарат Три-регол (на протяжении 4-5 лет), после отметы препарата в течении 2 лет беременность так и не наступила. Прошли обследование, по результатам УЗИ мне поставили диагноз фолликулярная киста на правом яичнике (были нерегулярный м/ц), пройдя курс лечения киста рассосалась. Сейчас прошло 2 месяца после лечения кисты, все это время я принимала препарат Ярина по рекомендации гениколога. Мне так же посоветывали сдать мазок на ИПП результат положительный на вирус Гарденеллы, Микоплазмы и Уреплазмы. Назначенное лечение подходит к концу. Теперь мой врач утверждает, что вроде как проблем с зачатием быть не должно и советует пройти на 12 день м/ц фолликулометрию. Скажите правильно ли мой гениколог подготавливает мой организм к зачатию, и влияет ли обнаруженный у меня вирус на зачатие. Огромное спасибо.

румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Елена!
ИППП и кисту яичника безусловно лечить нужно было.
Кроме этих исследований при бесплодии нужно сдать кровь на гормоны на 2-3 день менструации: ФСГ, ЛГ, пролактин, а также в любой день цикла: тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат, андростендион, гомоцистеин, ТТГ, Т3, Т4. Необходимо обследовать маточные трубы на проходимость (ГСГ или лапароскопия). Муж должен сдать спермограмму.
Время создания: 23 Октября 2008 08:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Время создания: 23 Октября 2008 09:36 :: Тип участия: Прямая специальность