не могу забеременнеть после кесарева сечения
«Бесплодие / Бесплодие у женщин»
Вопрос №263824 :: (20.04.2010 19:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
виктория
Жен., 30 лет.
россия брянск
Не могу забеременеть в течении двух лет. Обследование не проходила. Были роды в 2000 году (кесарево сечение, причина- отсутствие родовой деятельности). После операции остались узлы от ниток в матке (узи 6 месяцев назад). Месячные идут не регулярно, цикл от 28 до 40 дней. Пробывала регулировать цикл при помощи противозачаточных таблеток Диане-35, новинет. Реакция на таблетки - постоянная тошнота, рвота, головокружение, общая сильная слабость. Больше 2 месяцев приема таблеток не выдерживала. После месячных в течение 1-2 недель идут мажущие выделения, потом выделения похожи на белок сырого яйца с примесью крови, также иногда в середине цикла могут появить коричневые выделения в тичении 2-4 дней.Первая беременность наступила с первого раза.Подскажите пожалуйста смогу ли я забеременнеть снова.

Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Вам необходимо обследование, включая гистероскопию.
Время создания: 20 Апреля 2010 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Сибирская Елена Викторовна. Врач акушер-гинеколог
Никогда не надо терять надежду. Я считаю, что Вы вполне сможете забеременеть, только Вам надо полностью обследоваться у гинеколога
Время создания: 20 Апреля 2010 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Время создания: 20 Апреля 2010 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
У меня был случай когда щелковые нити после операции кесарева сечения были расположены в полости матки и это было причиной бесплодия, но для начала нужно пройти гормональное обследование на 2-3 день цикла сдайте ЛГ, ФСГ, Е2, пролактин, тестостерон, кортизол, ДГЭА-С и сдать после менструации бактериологический посев из влагалища. Затем решать вопрос о выполнении гистероскопии и РДВ эндометрия. Сделайте УЗИ органов малого таза после менструации.
к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Время создания: 26 Апреля 2010 11:30 :: Тип участия: Прямая специальность