Не могу забеременнеть
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №159024 :: (20.08.2009 14:19) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 29 лет.
Украина Артемовск
Здравствуйте. Можно ли на УЗИ определить непроходимость труб. Врач сказал, что обе трубы "запаяны". Был 1 аборт и частые воспалительные процессы. Заранее благодарю за ответ

Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Эхогистеросальпингоскопия – современный метод, с применением контрастного вещества, или физиологического раствора, позволяющий провести диагностику проходимости маточных труб под контролем ультразвука. Надежда Николаевна.
Время создания: 20 Августа 2009 15:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Только в том случае если вам вводили контрастное вещество в матку, если нет то нельзя!!!!
Время создания: 20 Августа 2009 15:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Да, это возможно. Во-первых, если в маточных трубах имеется скопление жидкости вследствие их "запаянности", то они становятся видны при ультразвуковом исследовании. Тогда заключение звучит так: двусторонние сактосальпинксы. Есть, однако, специальное ультразвуковое исследование, при котором стерильный раствор вводят через матку в маточные трубы и следят, поступает ли он в трубы и изливается ли в брюшную полость (Эхогистеросальпингоскопия).
Время создания: 20 Августа 2009 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность