Не могут поставить диагноз. РС?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1118179 :: (01.07.2024 09:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Павел
Муж., 37 лет.
Астана
Здравствуйте, уважаемые врачи. Имеются много симптомов, основное, что беспокоит, слабость в правой ноге (беспокоит больше всего, тяжело стоять на месте, топтаться), развивалась в течении 5 лет, ухудшение моторики пальцев, учащенное мочеспускание, постоянная усталость, звон в ушах, туман в голове, непонятное состояние по типу подвыпившего человека. Пролежал в инстультном отеделнии, было подозрение на РС. Не смогли поставить диагноз, прошел мрт в 2024 году - многоочаговое поражение головного мозга без динамики с 2021 года, энмг в норме (2022 год), пункция смж на олигоклональные антитела - 1 тип, мрт ШОП, ГОП без очагов, Анализ на аквапорин 4 - отриц, антитела к миелиновым олигоденроцитам - отриц. Симптомы постепенно ухудшаются и наслаиваются. Отправили с психотерапевту, выставили конверсионное расстройство. Принимаю лечение Реагиллу - ничего не помогает. Что делать, не могу понять, диагноз возможно неправильный и я без лечения, подскажите, что это может быть, все таки РС? Мрт тут

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Исходя из представленных симптомов и результатов обследований, маловероятно, что у вас рассеянный склероз (РС). Основные аргументы: