Не могут установить диагноз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №654600 :: (10.01.2013 15:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Лика
Жен., 35 лет.
Курган
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я Вам писала: «после перенесенного месяц назад стресса стало повышаться давление до 140 на 100. В спокойном состоянии норма - 120 на 80. Появились неприятные ощущения в груди. Ощущение какой-то постоянной тяжести, так что трудно вздохнуть и ходить, хочется лечь. Слабость, временами колющие боли в левой и правой части груди. При этом не проходящий насморк и субфибрилитет 37.1 днем. Перед Новым годом случился приступ, который меня перепугал. После ванной я почувствовала дурноту, словно все тело стало ватным, возникла дрожь. Померяла давление, сначала было 140 на 100 и пульс 126, затем потемнело в глазах и возникло ощущение скорой потери сознания, второй замер показал уже 156 на 110 и пульс 150. Было очень плохо. Вызвала скорую, приняла 10 мг. анаприлина. Через 40 минут приехал пьяный фельдшер, который толком лыка не вязал и ничем не помог, кроме ремарки, что я приняла правильное лекарство. После анаприлина через 25 минут пульс снизился до 100. На следующий день вызвала участков! ого терапевта, она послушала, посмотрела, сказала, что шумов в сердце нет, легкие чистые. Назначила пить конкор 2,5 каждый день и грандаксин. На 2,5 стало сильно понижаться давление, пью 1,25 - пульс все равно днем в пределах 90-100. Боли сохраняются. Постоянно боюсь повторения этого непонятного приступа, во время которого думала, что умру. Сняла ЭКГ 2 января, кардиолог будет только 9, расшифровать никто не может врачей нет. Посмотрите, пожалуйста, есть ли что- то серьезное, патологическое? Опасна ли такая тахикардия, как во время приступа у меня? С чем это может быть связано (невроз, сердце, миокардит?) Ещё летом делала Холтер и ВЭМ, а полтора года назад УЗИ сердца было все в норме.
Ссылки на ЭКГ
http://s019.radikal.ru/i639/1301/bc/55882c9a1f11.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1301/19/d06d86631b5b.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1301/7a/6eff2b662448.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1301/b9/6e31e6e33d3e.jpg
http://i062.radikal.ru/1301/c4/93b203150208.jpg
http://s45.radikal.ru/i108/1301/db/0cbe265b2092.jpg»
Вы мне ответили:
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакого приступа тахикардии на присланных пленках нет. Нормальная ЭКГ. Подъемы АД во время приступов дрожи, волнений, тревоги не имеют существенно.го значения. Нет патологических изменений, поэтому скорее всего можно думать о неврозе.
Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Похоже на невроз, не надо паники.
Простите, что вновь тревожу, но я уже измучилась, а в причинах тахикардии и моего состояния в нашем маленьком городе не могут разобраться.
У меня нет лишнего веса, не пью, не курю, с детства активно занималась танцами много лет. С детства же наблюдалась лабильность нервной системы, повышенное потоотделение, учащенный пульс. Дискомфорта это не приносило. в 10 лет была черепно-мозговая травма, без сотрясения. В 6 лет вырезали аденоиды. Зимой всегда частые простуды, чуть-чуть переохладилась, глотнула холодного сразу температура и кашель. Пока училась в школе на больничном в осенне-зимний сезон была каждый месяц. Кроме простуд более ничего не беспокоило. В 28 лет у меня первый раз в дороге на трассе случился странный приступ. Затошнило, сильно участился пульс. Я насчитала 165 уд. в минуту. Сорвался он не разко, а как бы постепенно нарастал, но в течение короткого времени. За минуту 120-130-140-165. Но на верхней границе колощматил долго, более часа. Пока мы не приехали к месту назначения и там мне дали обсидан. Пульс снизился до 100 и в принципе с тех пор так и остался на этой отметке. Я пошла обследоваться, на ЭКГ сказали все в норме, кроме синусовой тахикардии. А вот УЗИ щитовидной железы выявило аутоимунный тиреотид с узловыми множественными образованиями мене 1 см. А/Т к тиреопероксидазе больше 500 МЕ/мл. (при норме до 30), но ТТГ, Т4, Т3 в норме. Мне ничего не назначили, кроме валерианки и при приступах сердцебиения анаприлин. С тех пор эти приступы стали повторяться практически ежедневно. Я, разумеется, начала их очень пугаться, так как с каждым разом сердце разгонялось все сильнее и сильнее. Повторно сняла ЭКГ, пульс в покое в межприступный период возрос до 115. Кардиолог мне назначила 1,25 конкора, сказала пить постоянно. Стала принимать конкор и на 4 года забыла о своей проблеме. Пульс выше 80 не поднимался, страхи ушли, я вернулась к полноценной жизни, а то даже страшно было по улицам ходить. Спустя 4 года зимой я переболела вирусной инфекцией и после нее поехала по делам на автобусе, в дороге со мной опять случился давно забытый приступ - сердце разгоняется постепенно до определенной величины и на этой величине колошматит. Снова перепугалась, пошла к кардиологу, где она мне сказала, что это, возможно, пароксизмальная тахикардия, она очень опасна и вовремя приступа я могу умереть. после этих слов мир для меня померк. Я заработала ещё и невроз и вообще не могла никуда далеко ходить от дома из-за страха загнуться от такого приступа. Сделала узи сердца, оказалось все в норме, несколько раз холтеры, на всех синусовая тахикардия и неадекватное учащение пульса тоже синосовый ритм, но во время холтеров мне так сильно плохо, как при учащении до 160-180 уд. в минуту не было. Вот пленки:
http://s006.radikal.ru/i215/1207/80/df951e81b915.jpg
http://s017.radikal.ru/i409/1207/51/ae10a716ee93.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1207/07/cc06b708fc4e.jpg
http://i063.radikal.ru/1207/4b/11cda69a713b.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1207/35/b7bae04d0d04.jpg
http://i023.radikal.ru/1207/fc/e2f83b3a6523.jpg
Потом как-то само собой все нормализовалось, я снова стала вести активный образ жизни, кататься на велосипеде, даже пульс по ЭКГ стал 77. Но год назад меня опять скрутило, да так, что такого раньше не было. Осенью 2011 года я переходила дорогу и у меня резко нарушилась координация движений. Сильного сердцебиения не было, было ощущение провала в пропасть, как будто вся кровь отлила от головы, в ушах возник звон, ноги словно онемели и перестали слушаться, я усилием воли скаканула до какого-то забора и вцепилась в него. Состояние длилось минуту, потом все восстановилось, осталась только шаткость походки. Эта шаткость и слабость продолжалась пол года, ходила держась заборов и стен, никакие препараты, выписываемые неврологом не помогали. УЗДГ - показало ангиодистонию по гипертонусу. Рентген-шейный остеоходроз. Сдала всевозможные анализы крови - бирулибин, холестерин, общий, на сахар - все в норме. Сделала УЗИ органов брюшной полости - норма. МРТ у нас почти не делают, только в одном месте и запредельно дорого. Вскоре вернулась моя тахикардия, только теперь стало повышаться давление и появились боли в груди. перед приступом словно печет и давит. Летом вновь делала холтер - опять ничего не выявили, ВЭМ на фоне тахикардии 103. Толерантность ниже средней, ишемических знаков нет. Пересдала гормоны щитовидки ТТГ и Т4 - норма. Врачи разводят руками. а мне все хуже. уже больше года субфибрилитет днем 37.2 - к вечеру температура нормализуется. днем на конкоре все равно тахикардия в покое и ни с того ни с сего взлетает пульс вместе с давлением. Из-за пульса ходить никуда не могу, чуть - чуть напрягусь и он уже 160 и и давление 160-100. причем давление может само восстановиться без таблеток за 10 минут до 120 на 80, а пульс редко спонтанно нормализуется. Я уже не знаю что делать и как это лечится. Местные кардиологи пеняют на щитовидку, эндокринологи говорят нет это что-то другое. И те и другие советуют увеличить дозу конкора. но ведь он не лечит, а просто глушит симптомы. Есть ведь какая-то причина у столь выраженной тахикардии? Когда в покое колошматит больше 100 и при любом волнении и напряжении сразу шкалит до 160. Помогите, пожалуйста, разобраться от чего может быть такой пульс ? (миокардит, щитовидка, феохромоцитома, что-то ещё?) Какие ещё нужны исследования? стоит ли ложиться в кардио-отделение больницы на обследование (дело в том, что у нас это платно). Бесплатно только больница скорой медицинской помощи куда уже только в полумертвом состоянии доставляют. И как эту дурацкую тахикардию вылечить, на что по описанию похожи приступы, все -таки пароксизмалка или что-то другое? Что делать во время такого приступа на улице? Опасен ли он для жизни? (Самая большая ЧСС при измерении тонометром была 157, было тяжело дышать, темнело в глазах, на улице скорее всего было больше, просто не имела возможности измерить). Ещё по скорой у нас зафиксировать пульс бесполезно, приезжает фельдшер просто с набором лекарств без ЭКГ, одна кардио-бригада на весь город. Может стоит купить какой-нибудь портативный прибор и самостоятельно поймать высокую ЧСС?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Больше всего это похоже на невроз. Любая органика за столько лет уже выявила бы себя достаточно четко. Надо обращаться к неврологам-психиатрам.
Время создания: 10 Января 2013 21:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Очень похоже на невроз. Выходом из Вашей ситуации могут быть кардиотренировки. Они нормализуют пульс через 2-3- месяца регулярных ежедневных занятий.
Время создания: 11 Января 2013 14:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой