не можем установить диагноз: плохо ходят ноги
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №535754 :: (25.12.2011 17:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Riina
Жен., 25 лет.
Москва
У нас дедушка (62 года), который плохо ходит: падает, говорит, что ноги не идут, не может стоять без опоры, идти тоже иногда не может. У него куча диагнозов: аритмия, гипертония, диабет, грыжа шейного отдела позвоночника. А что с ногами и с чем это связано.
непонятно. Помогите, пожалуйста.
Пол мужской.
62 г.
Началось 2 года назад. Прогрессирует.
Состояние: ходит и стоит без поддержки все хуже, по остальным диагнозам нет видимых изменений.
Результаты:
Вот, что обследовано:
МРТ Головного мозга:
61 год, 10.09.2010
Исследование проведено в 2-х проекциях в режимах Т1, Т2 ВИ, ИП Флаир.
Заключение: Умеренно выраженные признаки лейкоорайозиса- сосудистого генеза. Умеренно выраженная асимметричная гидроцефалия боковых желудочков. МРТ – картина без отрицательной динамики от МРТ 07.07.09.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
Исследование проведено в 2-х проекциях в режимах Т1, Т2 ВИ.
Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задние протрузии дисков Л4-S1. МРТ – картина без отрицательной динамики от МРТ 25.05.09.
УЗИ экстракраниального отдела магистральных артерий головы.
61 год, 20.07.2010.
Комплекс интима-медиа неравномерно уплотнен, утолщен до 0.12 см, сохранена дифференциация на слои. Спектрограмма кровотока изменена.
Справа – Каротидный бассейн без особенностей.
Ход позвоночной артерии в канале поперечных отростков шейных позвонков искривлен, вероятно, за счет остеохондроза.
Диаметр ПА – 0.26 см. Диаметр луковицы ВЯВ 1.7 см.
Слева – Каротидный бассейн без особенностей.
Диаметр ПА – 0.33 см. Диаметр луковицы ВЯВ 1.5 см.
Устье обеих ПА свободно.
ПКА с магистральным кровотоком с обеих сторон.
Кровоток по ПА антеградный с нормальными скоростными показателями, асимметрия кровотока в пределах нормы.
Заключение: атеросклероз брахиоцефальным артерий. Извитость хода обеих позвоночных артерий в костном канале.
Протокол УЗИ артерий нижних конечностей.
Заключение: Атеросклероз аорты. Эктазия брюшного отдела аорты. Атеросклероз артерий нижних конечностей. Грубых гемодинамических нарушений по артериям нижн
конечностей не выявлено.
Протокол ультразвукового исследования сердца.
61 год, 23.09.10.
Заключение: Атеросклероз корня аорты. Незначительная гипертрофия левого желудочка. Дилятация ЛП. Незначительная митральная регургитация (1 ст.). Диастолическая дисфункция левого желудочка по первому типу. Сократительная способность миокарда сохранена.
Выписка из истории болезни. Нейрохирургическое отделение.
Диагноз: Полисегментный остеохондроз. Грыжа межпозвонкового диска С5-С6. Тетрапирамидная недостаточность. Сопутствующий диагноз: Артериальная гипертензия.
Обследования:
ОАК: гем.145, Э-4.87, Л-6.2, формула без особенностей.
ОАМ: уд.вес1020, белка нет.
АЛТ 27.2, АСТ 22.7
Сахар крови 5.42, билирубин 9.7.
Окулист: гиперметропия 1 степени, пресбиопсия, ангиопатия сетчатки.
ЯМРТ шейного отдела позвоночника: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Срединная грыжа С5-С6 с сужением передней камеры. Сигнал от спинного мозга не изменен.
ЯМРТ грудного отдела позвоночника: остеохондроз грудного отдела отдела позвоночника. Изменений спинного мозга не выявленною
Рентгенограмма пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Задние протрузии дисков Л4-Л5.
Препараты, которые пьет от гипертонии и аритмии: сотагексал, анаприлин, валокордин.
Лечения не было.
Подскажите, какие обследования нужны, к кому обратиться. Что это может быть за диагноз и с чем связан.

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, показано проведение ЭНМГ. К сожалению, в такой сложной и тяжелой ситуации такие вопросы
могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение, терапия и
реабилитация в ближайшем высококвалифицированном!
неврологическом центре.
Время создания: 26 Декабря 2011 13:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно показано выполнение электронейромиографии, после консультации невролога.
Время создания: 29 Января 2012 19:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Что по результатам ЭНМГ?
Время создания: 20 Сентября 2019 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность