Не можем заберементь 1,5 года
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №546078 :: (29.01.2012 15:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Антон
Муж., 40 лет.
Россия Новохоперск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста… не можем забеременеть 1,5 года. Сейчас мне 40 лет, а жене 32. Жена наблюдается в женской консультации уже год. Все анализы в норме, недавно сделали лапароскопию – были паутинные спайки, яичники отличные, трубы чистые. Врачи говорят, что с ней все нормально и посоветовали пересдать спермограмму мне, хотя в первой спермограмме все показатели были в норме. Пересдал и пошел за объяснением к урологу-андрологу. Тот назначил дополнительные исследования. Вот результаты: Анализ семенной жидкости. Объем – 3 мл; время разжижения – норма; pH – 7.6; вязкость – норма; лейкоциты < 1; эритроциты – нет; круглые клетки <5; амилоидные тельца – нет; липоидные тельца – нет; агрегация - +++; агглютинация - ++; макрофаги – нет. Анализ сперматозоидов. Концентрация – 98 млн\мл; клетки сперматогенеза – 3:100; морфология – нормальных 56%; Подвижность: А) с быстрым поступательным движением – 42%; б) с медленным поступательным движением – 19%; в) колебательные движения – 1; г) неподвижные – 38. Заключение – Нормозооспермия с агглютинацией.
УЗИ органов мошонки – патологии не выявлено. ТРУЗИ простаты – УЗ-признаки хронического застойного простатита
Сдавал кровь: ФСГ – 2,14; ЛГ – 1,59; Пролактин – 161,6; Эстрадиол – 43,74; Альбумин – 49,65; Тестостерон общий – 6,89; ГСПГ – 15,78; Тестостерон свободный – 0,171 (2,48%); Биологически доступный тестостерон – 4,600 (66,80%).
В итоге назначил пить Цернилтон по 2т х 2р/д 2 мес; Виардо по 2 капс х 2р/д, 2 мес. Также сказал, что необходимо ЭКО, так как возраст уже немаленький и «всё против нас». Подскажите, неужели при такой спермограмме и отсутствию проблем со стороны жены – у нас нет шансов??? Почему назначили ЭКО? Своим взглядом вижу только пониженный тестостерон и чуть повышенный эстрадиол, да плюс к этому хр.простатит, т.к. работа сидячая. Что из этого мешает нам забеременеть?

Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
По этим Вашим анализам-ничего не мешает...
Время создания: 29 Января 2012 20:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вам показано дополнительно выполнить MAR-тест.
Время создания: 30 Января 2012 00:37 :: Тип участия: Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Антон!
Спермограмма в целом в норме, действительно нужно сделать МАR-тест.
Что касается супруги, то ей необходимо пройти дообследование:
1). Кровь на гормоны на 2-3 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин
2). На 20-24 день цикла: прогестерон
3). Кровь на ТТГ, тестостерон, дигидротестостерон, ДЭА-сульфат Андростендион, гомоцистеин
4). Кровь на антиспермальные, антиовариальные, антифосфолипидные антитела
5). УЗ-мониторинг фолликула
Далее по показаниям:
6). Гистероскопия
7). Консультация гематолога
8). Консультация иммунолога
9). Консультация генетика
Время создания: 30 Января 2012 10:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Вам показано проведение МАР-теста.
Время создания: 30 Января 2012 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
МАР- тест.
Время создания: 31 Января 2012 16:59 :: Тип участия: Прямая специальность