Не наступает беременность.
«Бесплодие / Бесплодный брак»
Вопрос №358031 :: (18.11.2010 15:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 30 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. В браке уже шестой год, мне 30 лет, мужу 29, беременность не наступает. Из перенесенных болезней: у меня в детстве ОРЗ, краснуха, ветрянка, пиелонефрит и аднексит лет 7-8 назад,головные боли- часто, не курю, алкоголь нет. Муж кроме простудных заболеваний несколько раз за всю жизнь ничем не болел, курит, алкоголь бывает редко. Скрытых инфекций не обнаружено, кровь, моча, гормоны - все в норме, Спид, сифилис, гепатит- отриц. В последнем мазке повышены лейкоциты (100), врач назначил Полижинакс. УЗИ делала неоднократно, фолликулы имеются, овуляция бывает(делаю тесты). По результатам УЗИ обнаружили субсерозный миоматозный узел на задней стенке матки диаметром 32 мм, под вопросом полип эндометрия, в дне матки гиперэхогенный участок 11*4*9 мм. Назначили Дюфастон и витамин Е с 16 по 25 д.м.ц. 2 месяца и контроль УЗИ после лечения. Буду делать гистеросальпингографию. Кровь: муж II +, я III +. Спермограмма мужа: цвет серо-белый, вязкость 0, агглютинация 0, РН 7,6, объем 3,0, разжижение 30 мин., кол-во сперматозоидов 161 млн/мл, кол-во сперматозоидов в эякулянте 483 млн, кол-во круглых клеток 8 млн. Подвижность сперматозоидов: прямолинейное стремительное движение 62%, поступательное движение 4%, движение на месте 6%, неподвижные 28%. Морфология: нормальные 77%, легкая форма патологии 12%, патология( головки, шейки, хвосты) 11%, живые сперматозоиды 81%. лейкоциты 10-15, клетки сперматогенеза -, эпителий 4-5. Заключение пиоспермия.
Какое ещё обследование сделать (естественно после лечения)? Как миома влияет на наступление беременности? Есть ли у нас шанс забеременеть естественным путем и родить здорового малыша? Заранее спасибо.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Делайте лапароскопию и гистероскопию. Если есть полип эндометрия , то от Дюфастона он никуда не денется.
Время создания: 18 Ноября 2010 23:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем, несмотря на увеличение количества лейкоцитов, высокая.
Время создания: 19 Ноября 2010 22:29 :: Тип участия: Прямая специальность