Не получается зачать ребенка
«Андрология и урология / Андролог»
Вопрос №847778 :: (23.03.2015 08:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 30 лет.
Россия Королев
Здравствуйте! У нас с супругом не получается зачать ребенка. В 2011 году ему сделали операцию по удалению варикоцеле слева. В настоящее время, когда при подготовке к беременности мы стали обследоваться, результаты спермограммы оказались не удовлетворительными. Есть небольшое отклонение от нормы по активным спермотозойдам и по морфологии. Врач говорит, что у него рецидив варикоцеле и что нужна повторная операция. А меня интересует следующее – возможно ли при варикоцеле довести качество спермы до нормы при помощи медицинского препарата (например, спермактина) и не прибегать к оперативному вмешательству?
Показатели спермограммы: Макроскопические исследования. Объем-3мл. Цвет бело-серый. Вязкость - меньше 2. Слизь - нет. Микроскопические исследования. Кол-во в 1мл 11,0. Подвижность прогрессивная (А+В) 27, общая (А+В+С) 36. Морфологические нормальные формы 20. Мар-тест меньше 10.
Ультразвуковое исследование органов мошонки. Правое яичко расположено типично. Размеры в пределах нормы: 36х22х33мм. Контуры его ровные, четкие. Эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура однородная. Придаток яичка определяется в типичном месте нормальными размерами: 11-08-10мм. Сосуды не расширены. Проба Вальсальвы отрицательная. Количество жидкости в оболочках не превышает средних значений. Левое яичко расположено обычно. Размеры: 35х22х42. Контуры его четкие, ровные. Эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура однородная. Придаток яичка не изменен в размерах: головка 10мм, тело 08мм, хвост 10мм. Сосуды расширены. Проба Вальсальвы отрицательная. Количество жидкости в оболочках не превышает нормальное. Регионарные лимфатические узлы с сохраненной эхоструктурой. Заключение: сонографическая картина соответствует варианту левостороннего варикоцеле 1 ст.

Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
Морфология в норме, снижена концентрация и подвижность сперматозоидов. Можно попробовать с консервативной терапии (без операции). Сделать какие-либо прогнозы сложно. Могут быть как позитивные, так и негативные результаты лечения.
Время создания: 23 Марта 2015 22:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Я вам уже отвечал.
Время создания: 23 Марта 2015 22:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Приведите полностью результаты спермограммы.
Время создания: 06 Июля 2016 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность