не помогают антибиотики
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №221465 :: (29.01.2010 08:30) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Злата
Жен., 38 лет.
Россия Иваново
Здравствуйте! Месяц назад простудилась, через три дня поднялась температура 40(кашля не было вообще), скорая поставила диагноз воспаление легких(рентген тогда не делала), пролечилась пять дней цефазолином в/м 2 раза в день по миллиону+лазолван, еще следующие пять дней амоксиклав 2т в день, температура сразу упала после первых антибиотиков до 36,6, повышалась до 37 по вечерам, после всего этого лечения вышла на работу, чувствовала себя нормально, но температура по вечерам поднималась до 37, через неделю померила вечером: 37,4, сделала рентген: левосторонняя нижнедолевая пнемония, но стетоскопом, как сказал врач , ничего не прослушивактся,легкие чистые.На данный момент болит под левой лопаткой, одышка, кашля как не было так и нет,температура постоянно 37,2-37,5.Получается меня не долечили? врач прописал юнидокс по одной таблетке 1 раз в день , алоэ внутримышечно 1 р в день,баночный массаж под левой лопаткой.Насколько это адекватное лечение, посоветуйте, может нужен более сильный антибиотик.
это адекватное лечение, посоветуйте

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Не вижу логики после цефалоспоринов переходить на юнидокс (тетрациклины) при пневмонии. Целесообразнее перейти на фторхинолоны(таваник,авелокс- шире спектр действия )+ противогрибковые обязательно.Через дней 10 делать рентген контроль ,если нет динамики ,то КТ грудной клетки + консультация пульмонолога,фтизиатра.
Время создания: 30 Января 2010 11:59 :: Тип участия: Прямая специальность