Не пора откачать жидкость
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №470505 :: (17.06.2011 17:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лика
Жен., 41 лет.
украина киев
у больной (аденокарцинома в 4 стадии, экссудативный плеврит, перикардит) в связи с усилением приступов удушья? При этом сильно учащается пульс, и лицо становится синюшным. Не говорит ли это о критическом давлении жидкости на сердце и легкое?
Больная только что прошла первую химиотерапию, перед которой онколог и УЗИ-ст решили, что жидкости для откачивания недостаточно. Теперь лечащий врач говорит, что, чем меньше трогаешь экссудат, тем лучше.

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Действительно значительное количество жидкости в перикарде может вызывать признаки сдавления верхней полой вены и нарушение работы сердца в целом. Но показания к пункции должен ставить онколог по результатам УЗИ сердца и плевральных полостей с подсчетом количества жидкости. Часто делать эти пункции не рекомендуется, так как темп накопления жидкости усиливается.
Время создания: 18 Июня 2011 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Трудно говорить не видя результатов УЗИ и рентгенографии, слушайте лечащего врача.К сожалению часто пунктировать таких пациентов нельзя, т.к. темп накопления жидкости в полостях увеличивается.
Время создания: 18 Июня 2011 14:52 :: Тип участия: Прямая специальность