Не срастается перелом мизинца на ноге
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №580127 :: (07.05.2012 22:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 30 лет.
Киев
Добрый день, сломала мизинец на правой ноге (косой перелом без смещения). Гипс не накладывала. Примотала лейкопластырем. Синяк сошел быстро. Нога практически не отекала. После трех недель сделала рентген, который показал, что кость не срастается, костная мозоль не образовалась. Нормально ли это, мне 30 лет. Может нужно наложить гипс? Можно разрабатывать ногу? Заранее спасибо за ответ.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нормально! За три недели костную мозоль нельзя увидеть на рентгене, т.к. она еще не костная. Тактика ведения перелома правильная. Гипс в данном случае никакого значения не имеет. Рентген можно и не делать, ориетироваться по клинической картине. Отсустствие боли при ходьбе и отека = выздоровление.
Время создания: 08 Мая 2012 10:11 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Ольга! Времени прошло еще мало, продолжайте иммобилизацию пластырной повязкой и все будет хорошо еще 2-3 недели. С уважением АН.
Время создания: 08 Мая 2012 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность