Не стабильность АД.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1075652 :: (25.08.2020 17:09) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Алиса
Жен., 43 лет.
Россия Челябинская область
Здравствуйте уважаемые врачи!
Много лет периодически страдаю от приступов высокого давления, кризов. Причём начинаются внезапно с похолодания рук-ног, сердцебиения (иногда без), озноб, трясёт ужасно, головокружение и не устойчивости, чувство близкой потери сознания, давление до 160 сидя дважды в жизни было до 180), ложусь и начинает давление скакать... То 160 то 115 то 140 и т. д в течении 2-3 часов. После того как руки и ноги потеплеют давление устаканивается,но остаётся разбито ть, сонливость...
Вчера был подобный криз, снимаю настойками валерианы-пустырника-карвалола, если ничего не помогает, то, как бы это глупо и стыдно не звучало : я выпиваю 50-70 гр. коньяка!!! Именно коньяка!!!... и мне становится легче, проясняется голова, теплеют конечности, снижается АД... Но вот со вчерашнего дня не проходит головокружение(не устойчивость) и тахикардия, давление в течении дня сегодня макс 137/93, мин 107/67.,сонливость. Была сегодня у невролога в поликлинике, назначила бетагестин 16 мг*2р., мексидол 2,0 в/м 10 дней, селмевит витаминки и боярышник. Всё!!! На приём через 10 дней...
Я очень переживаю, почему у меня так скачет АД и головокружение? Какие обследования пройти?
Что добавить к лечению?
Обследования :
- МРТ г/мозга 2019год : микрокиста ш/железы.
- МРТ ш/отд 2018 год : три грыжи с 5 по 7 позвонок.
- МРТ сосудов г/мозга 2017 год : койлинг ВА справа.
- УЗИ сердца 2019 : ничего критично го, кроме пограничного значения СДЛА (30). В 1998 году перенесла миокардит.
Могу прикрепить все обследования если нужно.
Я сама медсестра с 23 летним стажем, понимаю, что это скорее невроз, но можно ли на основании моих данных поставить ГБ? Нужны ли препараты (своё АД от 110 до 120),опасны ли эти кризы? Благодарю и надеюсь на помощь.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
описанная ситуация не производит впечатление гипертонии
больше похоже на стрессовые повышения АД на фоне панических атак
Время создания: 25 Августа 2020 21:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Это так называемые вегетативные реакции, как ответная реакция нервной системы на стресс. Это не патология, а естественная защитная функция вашего организма!
Время создания: 25 Августа 2020 21:56 :: Тип участия: Другая специальность