не установлен диагноз
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №19473 :: (18.01.2008 11:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 30 лет.
Украина Киев
Мой друг внезапно потерял зрение (за несколько часов) в 22 года. Глаза здоровы, организм весь здоров (прошли обследование). Темнота опускалась сверху вниз, как буд-то рукой кто-то закрывал постепенно. Стали колоть какие-то препараты под глаза, зрение стало возвращаться, но когда сделали рентген головы в разных "позах", все опять потемнело. Мой друг разочаровался и решил больше к врачам не обращаться. Ему дали 1 группу и написали диагноз "атрофия зрит.нерва", чтобы хоть что-то написать. Сейчас Виктор видит цвет неба, различает свет, темные предметы на фоне светлого фона. Когда он ведет здоровый образ жизни:питание, физзарядка, закалка, своевременный сон, - режим словом, то глаза "просвещаются" больше. Что это такое? Как с этим бороться? У кого пройти обследование?

Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
По поводу лечения - консервативного и оперативного -атрофии ЗН Вы можете обратиться в офтальмологический центр Мулдашева в г.Уфе (единственная клиника в стране, в которой проводят операции на зрительном нерве по специальной методике.) К сожалению, адрес неизвестен.
Время создания: 18 Января 2008 15:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Я не думаю, что в этом случае нужна только операция. Причины атрофии зрительного нерва могут быть разные и разная тактика лечения. Она может быть результатом оптохиазмального арахноидита, нейропатии Лебера, аутосомно-доминантная наследственная, нужно сделать МРТ головного мозга. Удачи
Время создания: 19 Января 2008 13:27 :: Тип участия: Прямая специальность