не вырос коренной зуб пятёрка
«Стоматология / Стоматолог»
Вопрос №281891 :: (29.05.2010 16:30) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 27 лет.
россия тверь
Шатался молочный, мне в клиннике его удалили, прошло 2 года, а коренной так и не вырос. Сделала ренген, а задатка постоянного зуба не имеется, разве такое бывает?

Olga. Стоматолог-терапевт
Здравствуйте!
Да,такое возможно(часто это симметрично,т.е с двух сторон),в этом нет ничего страшного,при хорошем раскладе постоянные зубы сдвинутся в сторону отсутствующего и промежуток будет небольшой
Время создания: 29 Мая 2010 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Так бывает и это не только у вас.
Время создания: 30 Мая 2010 19:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Так бывает.
Это называется врожденное отсутствие зачатка зуба. Вам надо сделать ортопантомограмму,возможно зачаток есть но где то далеко или высоко в челюсти(дистопия и ретенция)
Время создания: 31 Мая 2010 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
согласен
Время создания: 02 Июня 2010 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность