Не заживает рана после иссечения свища
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №1040873 :: (02.03.2019 22:17) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 38 лет.
Москва
2.5 месяца назад было произведено иссечения неполного внутреннего чрезфинктерного свища на 5 часах по у.ц. В настоящий момент рана не полностью зажила, болевых ощущений нет, кровь и выделения отсутствуют, но присутствует небольшой дискомфорт во время сидения, а также жжение или зуд во время хотьбы. Из лечения первые 3 недели левомеколь, затем 1.5 месяца метилурацил, последние 3 недели эбермин. Подскажите, пожалуйста, нормально ли что рана в настоящий момент не зажила. Необходимо ли сдавать какие-либо анализы и какова должна быть тактика дальнейшего лечения?
Сдавал анализ кала на дисбактериоз, в нем обнаружены Е.coli гемолитические. Могут ли эти бактерии как-то влиять на процесс заживления?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. прежде всего следует исключить рецидив свища и наличие затеков, для этого делают УЗИ анального канала.
2. раны анального канала заживают за 4-8 недель. при правильном ведении послеоперационной раны.
3. если рана не заживает,нужно искать причину- посев раны на микрофлору( исключать наличие половых инфекция)
Время создания: 03 Марта 2019 10:16 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
E.Coli там всегда присутствут
Время создания: 03 Марта 2019 10:31 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для выявления истинной причины замедленной консолидации раны начинать необходимо с проведения УЗИ промежности и анального канала, т.к. чаще всего причина в развитии раннего рецидива свища и других осложнений.
Время создания: 03 Марта 2019 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность