Не заживает шов после аппендецита
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №265615 :: (23.04.2010 23:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 24 лет.
Россия Брянск
Здравствуйте.
Опишу всё по порядку.
В марте сделали операцию по удалению флегмонозного аппендицита. Врач сказала, что операция прошла хорошо. Но. Держалась температура 4-5 дней, ничего не делали, ни уколов ни капельниц. После чего хирург раскрыла шов, и тогда уже пошёл гной, назначили уколы и капельницы внутривенно, температура нормализовалась. Пролежал в больнице 2,5 недели, сняли дренаж и выписали. Врач сказала ходить на перевязку в поликлинику.
Стал ходить на перевязку, но шов не заживает. Затянулся по краям, но по середине никак не заживёт, т. к. сочится. Хирург сказал что причина скорей всего в нитках, которые стоят внутри, т. е. отторгаются. Он их (нитки) пытался достать несколько раз. На третий раз вынул кусочками фрагменты ниток и сказал, что если к следующей перевязке не начнёт заживать, то положат в больницу.
Сама рана не болит. Побаливала только после того как хирург пытался вытащить нитки.
Что в данной ситуации неправильно? В чём может быть причина столь долгого заживления (на перевязки хожу больше 3 недель)? Можно ли в сложившейся ситуации сделать УЗИ? Посоветуйте как быть?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗИ мало что даст.Вы находитесь под наблюдением хирурга, запаситесь терпением
Время создания: 23 Апреля 2010 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Возможна индивидуальная неперносимость шовного материала
Время создания: 24 Апреля 2010 10:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В данной ситуации все правильно. Идет нормальное заживление инфицированной раны. Требуются перевязки и время. Запаситесь терпением. Со временем все заживет.
Время создания: 26 Апреля 2010 11:34 :: Тип участия: Прямая специальность