не заметил инфаркт
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №75652 :: (29.11.2008 17:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юрий Лопатин
Муж., 61 лет.
РФ Москва
Здравствуйте Эдуард Романович!
Фон:
Три года назад поставили диагноз атеросклероз нижних конечностей.Подвздошные артерии забиты на 70-90% (УЗИ). За 3 года ухудшений не ощущаю - могу ходить целый день.( в гору тяжело).
События:
25/11/08 решил сдать анализы и заодно экг (6 лет не делал) по месту бывшей работы. Кровь все в норме и клиника и биохимия. ЭКГ сняли и забегали - DS: блокада передней ветви левой ножки п.Гиса, признаки очагово-рубцовых изменений миокарда передне-перегородочной локализации и возможно высокой боковой локализации лев.жел. (Похоже, что когда-то что-то было, а когда - я совершенно не заметил, и на даче последние годы работал, как обычно.). Хотели (врач) положить в стационар, но и карты моей нет и мест нет - вообщем посоветовали идти в центр профилактической медицины (платный, конечно) к кардиологам. Пошел. Опять ЭКГ - все то же самое (не острое) - Прописали Тромбоас, Конкор, Кардикет, Зорстат - и ЗАВТРА же идти Ленинский проспект д 8 (Бакулева - сосудистой хирургии) - попробовать обследоваться. Звонил - у них конференция - приходи во вторник 2/12. Сижу, пью лекарства, жду вторника и боюсь, боюсь, боюсь...
Вопросы: 1) Мой обычный пульс в покое =50. Сейчас с лекарствами ложусь спать с пульсом 46 - Не опасно ли это. 2) В 1-й день кардикет сбросил мне давление до 110 - а последние 2 дня у меня 140 ( нижнее 80) - адреналин? или лекарство влияет на почки, а почки не дают давлению упасть?
3) Зорстат не начал пить пока (хол 6,3 ЛПНП 4,6,,ЛПВП 1,3 - давно - диеты не помогают) - как я понимаю, если начать - уже не бросить - раз. Опасность убить почки - два. Насколько достоверно значимо он помогает? у меня сомнения. Может лучше алкоголь 40-50 г в пересчете на суточную дозу??? Как Вы думаете?
4) С благодарностью приму любой Ваш совет.
Прошу извинить за длинное послание.
С уважением Ю. Лопатин.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Ю. Лопатин!
Рубцовые изменения в миокарде, как следствие ранее перенесенного инфаркта (инфарктов) миокарда встречаются на практике не редко. Из-за чего все вокруг начали бегать - совершенно непонятно. И показанием для направления в стационар ни эти изменения, ни неизвестной давности блокада ножки пучка Гиса не являются.
Урежение пульса тоже не носит критической степени, возможно это результат недостаточно точно подобранной дозы конкора. Кардикет на почки не влияет. Все Ваши рассуждения о вреде статинов на почки совершенно ошибочны и прервать лечение им можно в любой момент, ничего фатального в нем нет. Он, действительно помогает: реже коронарные и мозговые осложнения атеросклероза, дольше жизнь. Алкоголь таким действием не обладает ни в каких дозах, заменить статины он не может.
Время создания: 29 Ноября 2008 18:04 :: Тип участия: Прямая специальность