не знаю что делать....
«Дерматология и венерология / Дерматолог»
Вопрос №821945 :: (14.11.2014 08:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анна
Жен., 28 лет.
Украина Бердянск
Добрый день. МНЕ 28 ЛЕТ.Лет 6 назад началась моя болезнь...прыщи на лице.... сначало их было не много,только на скулах. В летний период они почти пропадали,но с каждым годом их становилось все больше и высыпало по всему лицу,а особенно виски,подбородок,лоб. Вместе с лицом начались проблемы в зоне груди и плеч..в 2013 родила сына(кесарево),мне кажется стало еще хуже! У меня трое детей,но выгляжу я хорошо,только лицо это что то..у меня еще дурная привычка выдавливать весь этот гной,остаются следы(темные пятна). Обследовалась у эндокринолога,все в норме,немного понижен гормон щитовидной железы. Так же проходила обследование у гастроэнтеролога,узи(загиб желчного пузыря),глотала зонт(поверхностный гастрит),недавно прошла курс гидроколоннотерапии,консультировалась у дерматолога,но кроме соскоба на демодекс он ничем не помог(демодекс не выявлен) Я уже можно сказать в отчаянии...Куда идти и с чего начинать?.. Помогите мне,хочу сново чистое и зоровое лицо
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Соскоб на демодекс делать бессмысленно. Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки -
комедоны), любых «конфигураций», чаще
всего, – это, стрептококковое воспаление (переход сапрофитного стрептококка,
живущего в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо
изменений обмена) и активизация
сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне
повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не
имеет значения (клещ существует АБСОЛЮТНО У ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но не всегда его находят при
соскобе!)
Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим
вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо
внутрь бесполезно – особенно антибиотики и Трихопол.
Гормональный фон тоже может иметь значение – однако
воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…
Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это
только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!
Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно
переносятся плохо
– только забивают поры…
Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.
Косметологические процедуры могут даже ухудшать
дальнейшее течение.
Внутрь ничего принимать не нужно - потому что никакой инфекции нет! Клещ Демодекс и стрептококк существуют в
коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не
провоцирует на переход к
активному размножению - мы их присутствия не
замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться
с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет
включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Выложите максимально качественное фото проявлений.
Время создания: 14 Ноября 2014 13:27 :: Тип участия: Прямая специальность

Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
Паралельно с наружной терапией,необходимо лечение выявленной патологии жкт
Время создания: 14 Ноября 2014 14:51 :: Тип участия: Прямая специальность