Неадекватное состояние
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №885610 :: (24.11.2015 12:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
Мария
Жен., 53 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,Андрей Аркадьевич! У моего сына ( 29 лет), как понервничает, либо устанет на работе, начинается неадекватное поведение: Глаза как стеклянные, зрачки расширенные, морщит лоб над переносицей (непроизвольно), нарушение координации (причем сам думает, что идет ровно), заторможенное мышление, зацикленность на одной мысли (может повторить несколько раз за вечер), нарушение речи (разговаривает, как пьяный), «провалы» в памяти (на утро ничего не помнит).
А еще неприятный запах из рта (не алкоголя, пока длится это состояние) , и постоянное посещение туалета (бегает каждые 10 минут). Теряется во времени ( проходит 10-15 минут, а ему кажется, что 1-1,5 часа). После сна приходит в норму. И ничего не помнит.
Короче, очень похоже на поведение пьяного, но он совершенно трезв. Длится это от получаса до несколько часов. Все началось примерно, год назад. Изредка бывают боли в висках и затылке. К доктору идти ОН категорически отказывается, считая себя совершенно здоровым. Может ли это быть последствием глубокой недоношенности ( 25 недель, 1300 кг, 36 см)?
Заключение МРТ: Гипоплазия левой позвоночной артерии. Дугообразное отклонение основной артерии влево. Асимметрия передних мозговых артерий S>D в сегменте А1. Единичные очаги в проекции лобных долей. Сообщающаяся гидроцефалия умеренной степени выраженности. Что это такое и чем чревато?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Мария.
В своем письме, Вы описываете состояние наркотического опьянения, а не неврологическую патологию. Актуальным станет очное обращение к врачу-наркологу, и пройти квалифицированное обследование на несанкционированное потребление ПАВ (наркотических психо-активных веществ).
Время создания: 24 Ноября 2015 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Такое поведение скорее нужно связывать с употреблением психоактивных веществ - наркотиков. Ваше описание позволяет предположить наркотическое опьянение.
Время создания: 24 Ноября 2015 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб и лечение за психиатром.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:17 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психиатра
Время создания: 13 Января 2016 09:15 :: Тип участия: Прямая специальность