Недолеченная пневмония
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №408937 :: (18.02.2011 10:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 23 лет.
Россия Москва
01.02.2011 г. появились первые признаки гриппа
03.02.2011 госпитализирована, диагноз - грипп H1N1
07.02.2011 рентгеном выявлена левосторонняя очагово-сливная пневмония
07.02.2011-16.02.2011 противобактериальная терапия - цефотоксин + азитрокс. Азитрокс в течение 5 дней
16.02.2011 - контрольный рентген - остаточные явления левосторонней пневмонии, выписка
Вопрос: ощущаю непрерывную слабую боль\давление в грудной клетке с 17.02.2011 г., с чем это может быть связано - недолечили или остаточные явления? И какая может быть допустимая температура с остаточными явлениями пневмонии? Как отличить остаточные явления пневмонии от недолеченной пневмонии?
доп. инфо: 22 неделя беременности, принимаю препараты веропомил и генипрал по рекомендации гинеколога

Алексей Маркович. врач пульмонолог
Наталья, скорее всего это астенический синдром после пневмонии, но на всякий случай пройдите обследование для исключения инфекционного миокардита.
Время создания: 19 Февраля 2011 02:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
1. Остаточные явления
2. 37,4-37,5
3. Лихорадка более 37,6, выраженная потливость, кашель, мокрота, лейкоцитоз, высокий С-реактивный белок
Время создания: 19 Февраля 2011 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность