Недоношенный ребенок. МРТ-ПВЛ, гидроцефалия,гипогенезия мозолистого тела. Что это?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №619080 :: (18.09.2012 16:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
оля
Жен., 30 лет.
россия москва
Здраствуйте! Моему ребенку 6.5 месяцев. Родился в 32 недели с двусторонней пневмонией.Без вод находился 2-е суток. 2 недели на ивл.При выписке поставили диагнозы: пвл, Гидроцефалия, пцнс.Гипоксия. Голову плохо держит. C 3 месяцев закатывания.Сильный тонус в руках. В руки игрушки не берет.За игрушками следит но не долго. Нам кажется, что он их не видит. взгляд не фиксирует, нам в глаза не смотрит. когда зовем его пытается найти глазками, но нас не видит. Нейроофтальмолог сказал что все в порядке.
На живот не переворачивается. На ножки становится и делает шаги. Когда выкладываем на живот отталкивается ножками и пытается ползти.
Ребенок очень общительный. Гулит улыбается смеется.
Сейчас сделали мрт : Заключение -
МР картина смешанной неокклюзионной гидроцефалии. Перивентрикулярная лейкомаляция с участками кистозно-глиозной перестройки (вероятно резидуального характера).
Гипогенезия мозолистого тела.
Скажите пожайлуста какие прогнозы? Это ДЦП?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Судя по Вашему описанию моторных навыков, у ребёнка формируется ЗТМР, которая может составлять 4,5 месяцев, это много для такого возраста. Но вот ПРР, по всей видимости, не вызывает нареканий, это значит, что ребёнок мотивирован на движение. Поэтому ребёнка надо развивать и лучше это делать профессионально со знанием физиологии движения ребёнка первого года жизни. Никакая массажистка это сделать не способна, т.к. у неё нет соответствующих навыков, она может делать только общий массаж. Навыки можно развить и ребёнок попадёт в сроки моторного развития. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 19 Сентября 2012 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Массаж, ЛФК, плавание (водный массаж).
Время создания: 20 Ноября 2018 12:18 :: Тип участия: Другая специальность