Недостаточность аортального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №950509 :: (13.12.2016 21:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 36 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте! Сделала недавно УЗИ сердца и на нем обнаружили уплотнение стенок аортального клапана, (фиброз), ар 1-2 ст, МР 1 ст. Сократительная функция не нрушена. Насколько это серьёзно, может ли быть ошибка, каких ограничений надо придерживаться? На ЭКГ синусовый ритм, нормальное положение Эос.
Возможна ли ошибка на УЗИ, может стоит переделать. Из-за чего могло это произойти? Ревматизма у меня нет, давление всегда в норме, в основном 110/70, 120/60. Простите за сумбурдный вопрос, очень переживаю, у меня трое маленьких детей...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
     Ошибка очень маловероятна. Регургитация настолько малой степени, что практической роли она сейчас иметь не будет. Стоит повторить ЭхоКГ для исключения двустворчатого аортального клапана.  И дети успеют вырасти. И никаких ограничений не надо. ЭхоКГ следует повторять раз в 2-3 года.
Время создания: 14 Декабря 2016 02:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Изменения незначительные, никакого лечения они не требуют.
Время создания: 31 Января 2022 09:42 :: Тип участия: Другая специальность