Недостаточность клапанов ?
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №558886 :: (06.03.2012 00:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лариса
Жен., 51 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, дорогой доктор! Недавно я была на эхокардиографии и узист мне устно сказал, что у меня недостаточность двух клапанов- митрального и кажется аортального. Но в результаты эхокардиографии он этого почему-то не внес, так что я так и осталась в непонятках. Я страдаю гипертонической болезнью с 20 лет, последние 13 лет постоянно принимаю гипотензивные препараты- престариум, амлодипин. Вопрос у меня такой- как определить действительно ли у меня недостаточность клапанов? На повторное обследование пойти пока не имею возможности..
Рез-ты Эхокардиографии следующие:
Глобальная сократимость миокарда сохранена (ФВ=65%)
Локальных нарушений сократимости не выявлено
Концентрическая ГЛЖ (МЖП=12 мм, ЗСЛЖ=13 мм) ТН 0-1 ст. МН 1 ст.
Диастолическая дисфункция ЛЖ по ригидному типу
Склеро-дегенеративные изменения аорты и клапанных структур
Да, и у меня еще вопросик- можно ли мне заниматься физкультурой?
Заранее большое спасибо.
Лариса

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лариса!
Обычно, при недостаточности каких-либо клапанов этот факт выносится в заключение по ЭхоКГ. Формулировка, которая использована в Вашем заключении "склеро-дегенеративные изменения" может свидетельствовать об очень небольшой степени недостаточности, потому что эти изменения возрастного характера. Функциональное состояние сердечной мышцы очень хорошее, фракция выброса 65%! Можно жить спокойно и заниматься физкультурой. Будьте здоровы!
Время создания: 06 Марта 2012 17:09 :: Тип участия: Прямая специальность