Недостаточность клапанов
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №951570 :: (20.12.2016 22:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 21 лет.
Россия Казань
Здравствуйте. 3 года назад я делала УЗИ сердца, была незначительная регургитация трехстворчатого клапана и пролапс митрального клапана. Недавно был пиелонефрит и после этого начало беспокоить давление. Поднималось до 140/90-150/90 (своё 100/60). Сделала УЗИ. Нашли недостаточность митрального клапана 1 степени и недостаточность трехстворчатого клапана 2-3 степени. Почему за 3 года так изменились показатели? Кардиолог лечение не назначил. Это правильно? Беспокоит одышка в положении лёжа, часто бегаю ночью в туалет и иногда чувствую вибрацию в сердце (по другому объяснить это ощущение не могу). Девушка 21 год. Стоит ли мне беспокоиться по поводу своего здоровья? И какие прогнозы?
АОРТА: 26. Амплитуда аортального клапана: 1,9. Левое предсердие: 3,0. Левый желудочек КДР: 45, КСР 31. Фракция выброса по Тейхольду 55%. Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительна. Межжелудочковая перегородка: 0,75. Толщина задней стенки левого желудочка: 0,7. Правый желудочек передне-задний размер: 3,0. Признаки недостаточности клапанов: митрального 1; трехстворчатого 2-3. Четырехкамерная позиция: правый желудочек 4,4*3,1; правое предсердие 3,4*3,1; левый желудочек 6,4*4,2; левое предсердие 3,5*3,0. Митралиный клапан: скорость диастолического потока 100; Трикуспидальный клапан: скорость диастолического потока 68; Аорта: скорость систолического потока 180; Выходной тракт левого желудочка: скорость систолического потока 86; Клапан легочной артерии: скорость систолического потока 110. Комментарии: Недост-ть мк 1 ст, Недост-ть тк 2-3 ст.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно надо показать ЭхоКГ другому кардиологу. По Вашему описанию у меня нет уверенности в том, что следует начинать лечение.
Время создания: 21 Декабря 2016 03:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Покажите полный протокол ЭхоКГ.
Время создания: 26 Января 2022 19:23 :: Тип участия: Другая специальность