Недостаточность МПВ справа. Недостаточность перфоранта Кокетта 111 справа
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №488737 :: (02.08.2011 17:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Валентина
Жен., 26 лет.
Россия Соликамск
Беременностей не было. На правой голени выступают вены. Лечения никакого не было. После визита у хирурга была на узи. Выявлено: На передней поверхности голени лозицируются множественные короткие, извитым ходом варикозно расширенные притоки передней и задней ветви БВП. Диаметр БВ 1,3 см, ПБВ 1,1 см, подколенной 0,75. Диаметр БПВ в устье справа 0,92 см, в положении стоя, на уровне нижней трети бедра 0,5 см, не изменна, рефлюкса не определяется. Диамерт малой подкожной вены в устье 1,2 см справа с признаками клапанной недостаточности и расширением до 1,35 см. В нижней трети голени МПВ анастомизирует коммуникантными венами голени. Несостоятелен перфоран Кокета 111 0,39 в нижней трети голени. Подколенные вены, глубокие вены голеней не расширены, кровоток фазный, при компрессии сжимаемы.
Заключение:Варикозная болезнь справа. Недостаточность МПВ справа. Недостаточность перфоранта 11 справа.
Это серьезная проблема? что делать?
Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Валентина, лучше бы Вы не переписывали протокол, а выложили его скан, но из отрывочных данных ясно, что проблема есть и решать её следует хирургически. Вам следует обратиться к флебологу или сосудистому хирургу. Контакты специалистов по городам можете посмотреть ЗДЕСЬ
Время создания: 02 Августа 2011 22:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, сама по себе ситуация говорит о том, что если ее оставить без внимания, то она перерастет в достаточно серьезную проблему, которую лечить будет очень сложно. Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет проведение внутрисосудистой лазерной коагуляции, что приведет к избавлению от варикоза и венозного застоя.
Время создания: 03 Августа 2011 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность