недостаточность сердечных клапанов
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №321688 :: (31.08.2010 18:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Юрий
Муж., 28 лет.
Россия Орехово-Зуево
мне по результатам узи сердца поставили диагноз недостаточность МК и ТК, что это означает. Лечится ли это и как лечить?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Советы по лечению вольного изложения заключения по ЭхоКГ - это абсурд. Нужны жалобы, клиническая картина, полный протокол кардиограммы. А Вы выхолостили все до предела, сделали из ёлки палку и теперь спрашиваете, как выглядит хвоя.
Время создания: 31 Августа 2010 19:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Все зависит от степени выраженности недостаточности митрального и трикуспидального клапанов. Соответственно разброс лечебной программы - от банального периодического наблюдения в режиме диспансеризации - до серьезного кардиохирургического вмештельства в условиях искусственного кровообращения (протезирование клапанов).
Время создания: 31 Августа 2010 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность