Недостаточность трикуспидального клапана, быстрые сокращения сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №955611 :: (18.01.2017 19:45) :: Ответов: 7; Комментариев: 6
Анастасия
Жен., 33 лет.
Мытищи
Здравствуйте!
Анастасия, 33 года.
Страдаю неврозом, ВСД, который мне ставят с детства, гипотоник (всю жизнь страдаю пониженным давлением, хотя сейчас, как я слышала, давление 110 на 70 считается уже нормой), СРК.
У меня следующая ситуация. С юности меня беспокоят возникающие несколько раз в год приступы учащенного сердцебиения, длящиеся по 20-30 сек. Бывает, что год проходит и без них. Сердце при этих приступах начинает часто биться не как при физической нагрузке, беге или подъеме по лестнице, а просто чувствую быстрые сокращения, отдающие в горло (как-бы сердце начинает быстро биться и в груди и в горле). Другими симптомами приступ не сопровождается. Просто в этот момент становится страшно и я замираю, пока он не пройдет. В 2000 году я делала ЭКГ и ЭХО сердца. Выявили недостаточность митрального клапана 2 степени. Больше отклонений не выявлено.
В 2011 году на приеме у гастроэнтеролога в связи с проблемами ЖКТ врач поинтересовался бывают ли у меня приступы учащенного сердцебиения и сказал, что это из-за нехватки питания сердца. Прописал курс Панангина. Курс пропила и приступы сократились. Не знаю, может препарат помог, может какие-то другие факторы повлияли. Позже они появились снова.
В 2015 году сделала ЭХО сердца и обратилась к кардиологу. По результатам УЗИ выявлена недостаточность митрального клапана 1 степени и недостаточность трикуспидального клапана 2 степени. Признаков легочной гипертензии не выявлено. СДЛА 30 мм рт. ст. Других нарушений нет.
Врач не назначил никакого лечения и дополнительных обследований, сказав, что нужно только делать УЗИ сердца раз в пол года, что с этим диагнозом можно прожить и до старости. Все нормально.
В конце 2016 года я сделала ЭХО сердца в том же мед. центре, что и в 2015 году. Выявлено ухудшение, недостаточность трикуспидального клапана уже 3 степени с признаками умеренной легочной гипертензией СДЛА - 36 мм рт. ст. Ухудшения самочувствия или появление каких-либо симптомов по сравнению 2015 годом нет.
http://s020.radikal.ru/i703/1701/f2/a87c520afe3e.jpg
Врач - узист сказал обратиться уже к кардиохирургу, а также посоветовал обратиться еще как минимум к двум врачам, чтобы убедиться в правильности диагноза. Что я и сделала.
Спустя три дня я сделала ЭХО сердца в другом мед. центре на аппаратуре экспертного класса. По результатам повторного УЗИ выявлена недостаточность митрального и трикуспидального клапана 1 степени. Отсутствие легочной гипертензии СДЛА 15 мм рт. ст.. Показатели по Доплер ЭХОКГ значительно ниже показателей предыдущего УЗИ. Врач-узист, делавший повторное УЗИ, сказал, что с сердцем все в порядке. Можно планировать беременность и рожать.
http://s019.radikal.ru/i606/1701/ec/6c4fad1b3f59.jpg
После было сделано ЭКГ:
Ритм синусовый неправильный с ЧСС 63 в минуту.
Положение ЭОС нормальное (угол альфа - плюс 39 гр.).
PR 120 ms
QRS 80 ms
QT 396 ms / QTc (Bazzet«s formula): 406 ms.
Переходная зона - V3 - V4.
Низкий вольтаж QRS.
Комплекс типа «rSr» в V1 и V2.
Заключение: нарушение проведения по ПНПГ; метаболические изменения миокарда; единичная желудочковая экстрасистола; феномен WPW;
http://i079.radikal.ru/1701/7a/3c0e313ea224.jpg
и Холтер с результатами:
- Брадикардия в течение суток. Выраженная брадикардия в отдельные моменты времени с ЧСС 37 ударов в минуту (по времени это случилось, когда я нервничала).
- Циркадный индекс 142%. Циркадный индекс в пределах нормы.
- В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (84% от максимально возможной для данного возраста)
- Кардиохронотропная функция автономной нервной системы сохранена.
- Желудочковая экстрасистолия 3 градации по Ryan.
- Регистрируются наджелудочковые аритмии характерные для здоровых лиц, количество аритмий - выше нормы (до 33 в час). Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Анализ циркадной динамики нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий.
- Ишемических изменений ЭКГ не обнаружены.
- Толерантность к нагрузке «высокая».
- Значимых изменений QT-интервала в течение суток не выявлено
- Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
- За время наблюдения регистрируются укорочение интервала PQ от 96 до 120 ms.
Оценка мониторирования в динамике:
Врач-кардиолог по результатам двух УЗИ развел руками, впав в недоумение, и порекомендовал ехать в Институт им. Бакулева на третье УЗИ сердца. Мои приступы с быстрым сокращением сердца он связывает с недостаточностью трикуспидального клапана. ЭКГ и Холтер по его мнению в порядке.
У меня следующие вопросы:
1). Насколько серьезно мое состояние с сердцем?
2) Что это за быстрые сокращения сердца, которые иногда происходят? (Это и есть желудочковые экстрасистолы? Я в этом ничего не понимаю)
3) Можно ли спутать и принять 1 степень трикуспидальной недостаточности со 2 или 3 степенью и наоборот?
4) Может ли 3 и выше степень недостаточности трикуспидального клапана протекать практически бессимптомно и что нужно делать, чтобы предотвратить рост степени недостаточности?
Благодарю!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. нет ничего серьезного.
2. Скорее всего - экстрасистолы.
3. Нет,нельзя, это ошибки.
4. Ничего делать не надо. Можно жить спокойно.
Время создания: 18 Января 2017 20:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 19 Января 2017 10:18 :: Тип участия: Другая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Последний врач-узист, который не нашел у Вас ничего плохого, явно прав. Ему можно доверять. Лечения требует только невроз, лучше без применения лекарств. Побольше гуляйте, заведите собаку, наконец.
Время создания: 21 Января 2017 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
норма
Время создания: 29 Января 2017 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все хорошо.
Время создания: 30 Января 2017 09:49 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Консервативная тактика при трикуспидальной недостаточности носит, главным образом, паллиативный характер и направлена на борьбу с сердечной недостаточностью и легочной гипертензией.
Лечение недостаточности митрального клапана на стадии компенсации заключается в постоянном наблюдении за пациентом, снижении физических нагрузок и применении средств для предупреждения прогресса
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 02 Февраля 2017 18:38 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
В протоколе норма. Выявлена только безобидная экстрасистолия, не требующая никакого лечения!
Время создания: 12 Января 2022 16:46 :: Тип участия: Другая специальность