Нефроптоз 2 степени + МКБ.
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №535296 :: (23.12.2011 14:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 34 лет.
Челябинск
Ольга, 34г. Для самоконтроля сделала УЗИ почек. Заключение: картина правостороннего нефроптоза 2 степени и микролитиаз обеих почек (2-3 мм). В отсутствие жалоб можно ли оставить нефроптоз (не оперироваться) и попробовать сменить степень со второй на первую, если это возможно (ЛФК, бандаж, плавание).

Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
При УЗИ нефроптоз не ставится. Так же как и невозможно при УЗИ диагностировать камни менее 4мм. Вам следует обратиться к урологу для обследования грамотным специалистом
Время создания: 24 Декабря 2011 01:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Никогда не делайте выводов после вспомогательных инструментальных или лабораторных исследований. и мнение УЗИста тоже не пойдет...
обследования желательно делать после обоснованного назначения их врачом, а с результатами идти к нему же.
Время создания: 24 Декабря 2011 01:33 :: Тип участия: Другая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Можно, тем более что по данным УЗИ этот диагноз не ставят.
Для уточнения наличия камней следует выполнить компьютерную томографию.
Время создания: 25 Декабря 2011 13:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Выполните экскреторную урографию в положении стоя и лежа.
Время создания: 28 Декабря 2011 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность