нефроптоз и пиэлонефрит
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №112573 :: (25.03.2009 20:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 28 лет.
Украина Каменка
У меня нефроптоз и пиэлонефрит - что делать, как лечить ? Еще осенью стала ощущать движения в правой части живота, прошла УЗИ, диагноз - нефроптоз и пиэлонефрит. Приписали носить бандаж и пить чай (нефрофит). Как лечить икакие последствия этой болезни ?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
По реультатам УЗИ невозможно поставить диагноз нефроптоз. Для его подтверждения необходимо выполнение экскреторной урографии в положении лежа и стоя.
УЗИ также имеет ограничения и в постановке диагноза хронический пиелонефрит. Лечение пиелонефрита показано, как правило, при изменениях в анализах мочи.
Время создания: 25 Марта 2009 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность

Владимир Александрович. врач-гомеопат
По УЗИ можно заподозрить нефроптоз. Подтверждение - ЭУГ.
Пиелонефрит требует проверить наличие мочевого синдрома (изменения в анализах мочи), исключить МКБ на УЗИ, учесть дизурический синдром (нарушения характера и ритма мочесипускания).
Время создания: 25 Марта 2009 22:17 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена!
Нефроптоз и хронический пиелонефрит не устанавливаются по УЗИ. Для нефроптоза необходима экскреторная урография в положениях лежа и стоя. Сам по себе нефроптоз лечится только в случае наличия осложнений - гематурии, повышенного давления, гидронефроза, мочекаменной болезни, и т.д. Хронический пиелонефрит лечится, если есть активное воспаление - по результату общего анализа мочи, посева мочи на флору. Удачи.
Время создания: 26 Марта 2009 15:18 :: Тип участия: Прямая специальность